Возможно ли использовать "соглашение об уплате алиментов" вместо исполнительного листа?

Добрый день! К приставу обратилась бывшая жена, предъявила соглашение об уплате алиментов (перечисления по которому не производились 6 мес.), возможно ли на основании этого начала производства о взыскании алиментов. Ранее, до заключения соглашения, судом был выдан исполнительный лист, а соглашения заключено через какое то время.

Могут ли приставы начать производство именно на основании соглашения а не исполнительного листа.

, Евгений, г. Димитровград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Статья 100 СК. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170147/?frame=1#p162
© КонсультантПлюс, 1992-2015