Квартира мужа после его смерти

Добрый день! Муж приобрел комнату в коммунальной квартире до нашего брака, жили мы уже вместе. Примерно через год поженились. Прожили 5 лет. У мужа есть так же потребительский кредит. В случае его смерти я являюсь наследником? Завещания не т. Так же у мужа есть сын от первого брака 25 лет.На самом деле комната мне не нужна, как и не хочу платить за него кредит в случае его смерти. Стоит ли мне вступать в наследство вообще?

, Юля, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Если комната Вам не нужна, да еще и придется выплачивать кредит наследодателя, то в наследство вступать не стоит.

Юля, здравствуйте,

В случае его смерти я являюсь наследником?  Юля, г. Санкт-Петербург

Вы — наследник первой очереди, так же как и сын

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Отвечать по долгам Вы будете в размере перешедшего Вам имущества.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, чтобы ответить на вопрос

Стоит ли мне вступать в наследство вообще? Юля, г. Санкт-Петербург

надо представлять стоимость комнаты, вообще всего имущества и соотносить с размером кредита (всех долгов).