Необходимо доказать нотариусу, что моя сестра от другого брака и не имеет отношения к наследству

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. При разделении долей после смерти отца, между мамой и мной, в документах числится моя сводная сестра от другого брака, хотя она просто прописана в квартире. Нотариус требует доказать, что сестра от другого брака и просит предоставить свидетельство о рождении моей сестры, но она на контакт не идет, та же история с мамой. Как правильно поступить в данной ситуации и куда правомерно обратиться за доказательством? Боюсь, что ЗАГС даст отказ и не предоставит мне что-либо. Спасибо

, Всеволод, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сестра от другого брака матери? Откуда нотариус о ней узнал? Мать планирует вступать в наследство? На момент смерти отца они были в браке?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Всеволод.

А почему вы должны доказывать что это дочь отца или то что она не является ею? Регистрация по месту жительства не является основанием для оформления наследства. Сводная сестра или ее законный представитель, если она несовершеннолетняя, должны обратиться к нотариусу, предоставить документы подтверждающие родство с наследодателем и написать заявление о принятии наследства. Если этого не сделать, то сестра пропустит срок вступления в наследство и оно будет поделено между Вами и Вашей мамой, если мама на момент смерти наследодателя состояла с ним в законном браке.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети, если в свидетельстве о рождении наследодатель указан в графе отец. Супруга — если состояли в законном браке.