8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо доказать нотариусу, что моя сестра от другого брака и не имеет отношения к наследству

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. При разделении долей после смерти отца, между мамой и мной, в документах числится моя сводная сестра от другого брака, хотя она просто прописана в квартире. Нотариус требует доказать, что сестра от другого брака и просит предоставить свидетельство о рождении моей сестры, но она на контакт не идет, та же история с мамой. Как правильно поступить в данной ситуации и куда правомерно обратиться за доказательством? Боюсь, что ЗАГС даст отказ и не предоставит мне что-либо. Спасибо

, Всеволод, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сестра от другого брака матери? Откуда нотариус о ней узнал? Мать планирует вступать в наследство? На момент смерти отца они были в браке?

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Всеволод.

А почему вы должны доказывать что это дочь отца или то что она не является ею? Регистрация по месту жительства не является основанием для оформления наследства. Сводная сестра или ее законный представитель, если она несовершеннолетняя, должны обратиться к нотариусу, предоставить документы подтверждающие родство с наследодателем и написать заявление о принятии наследства. Если этого не сделать, то сестра пропустит срок вступления в наследство и оно будет поделено между Вами и Вашей мамой, если мама на момент смерти наследодателя состояла с ним в законном браке.

0
0
0
0

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети, если в свидетельстве о рождении наследодатель указан в графе отец. Супруга — если состояли в законном браке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте не хочу ребенку делать прививку, дали бланк для заполнения, но мне кажется он вообще не имеет отношения к прививке
Здравствуйте не хочу ребенку делать прививку, дали бланк для заполнения, но мне кажется он вообще не имеет отношения к прививке.
, вопрос №4090605, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015