Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?

Хочу оформить 1/4 часть приватизированной квартиры на маму. Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?

, Марина, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Лучше зарегистрировать переход права по договору дарения. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо!