Материнский капитал

можно ли выселить супруга после развода из квартиры если квартира куплена под материнский капитал и он имеет долю в квартире

, Наталья Владимировна Пономарева,
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья! Выселить у Вас не получится.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

он имеет долю в квартире

Наталья Владимировна Пономарева

В этом случае выселить не можете. Он является сособственником квартиры.

Вопрос о выселении можно будет ставить если Вы у него купите эту долю.