8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования банка выплатить долг по кредиту после его погашения

1.Имеет ли право банк включать в тело кредита сумму страховой премии по договору добровольного страхования от несчастного случая? 2.Имеет ли право банк после досрочного погашения кредита( в течении 10 дней) требовать выплаты задолженности по кредиту- так называемых услуг банка(смс-сообщений,расчетно-кассовых операций)?

, Виктор, с. Живописное
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист

услуги СМС-оповещения, расходы по кассовым операциями не являются задолженностью по кредиту, а являются оплатой услуг банка. Если при досрочном погашении кредита Вы не закрыли счет в этом банке, то по договору об открытии счета Вы обязаны оплачить услуги  банка по проведению операций по этому счету, и иные предоставленные банком услуги (смс-оповещения, страхование вклади т.д.)

И соответственно, если за оказанные банком услуги сформировалась задолженность, то вы обязаны ее оплатить.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имеет ли право банк включать в тело кредита сумму страховой премии по договору добровольного страхования от несчастного случая?

Виктор

Нет, не имеет Согласно ст 16 ФЗ " О защите прав потребителей" — это нарушение Ваших прав, как потребителя

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Имеет ли право банк после досрочного погашения кредита( в течении 10 дней) требовать выплаты задолженности по кредиту- так называемых услуг банка(смс-сообщений, расчетно-кассовых операций)?

Виктор

С 01.01.2014 года смс-информирование по закону обязаны банки осуществлять есплатно и включение данной услуги в разряд платных так же являетя нарушением ваших прав, более того, если Вами кредит ыл погашен досрочно, то в сумму досрочного погашения эту сумму они обязаны были включить, а вы имели право данную сумму взыскать с банка в суд порядке. Так же обязаны бли выдать справку о закрытии кредита Такую справку вам предоставили? 

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор.

Имеет ли право банк включать в тело кредита сумму страховой премии по договору добровольного страхования от несчастного случая?

Виктор

Да, подобное нередко практикуется — в сумму кредита включается сумма страховой премии; формально заёмщику выдаётся вся сумма полностью и непосредственно после этого «добровольно» уплачивается им сумма страховой премии (довольно распространённая хитрость банка).

Имеет ли право банк после досрочного погашения кредита( в течении 10 дней) требовать выплаты задолженности по кредиту- так называемых услуг банка(смс-сообщений, расчетно-кассовых операций)?

Виктор

Банки часто пытаются (небезуспешно) заставить оплачивать различные услуги, явным образом навязанные заёмщикам.

У Вас имеется справка о полном погашении кредита?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015