Требования банка выплатить долг по кредиту после его погашения

1.Имеет ли право банк включать в тело кредита сумму страховой премии по договору добровольного страхования от несчастного случая? 2.Имеет ли право банк после досрочного погашения кредита( в течении 10 дней) требовать выплаты задолженности по кредиту- так называемых услуг банка(смс-сообщений,расчетно-кассовых операций)?

, Виктор, с. Живописное
Маргарита Полякова
Юрист

услуги СМС-оповещения, расходы по кассовым операциями не являются задолженностью по кредиту, а являются оплатой услуг банка. Если при досрочном погашении кредита Вы не закрыли счет в этом банке, то по договору об открытии счета Вы обязаны оплачить услуги  банка по проведению операций по этому счету, и иные предоставленные банком услуги (смс-оповещения, страхование вклади т.д.)

И соответственно, если за оказанные банком услуги сформировалась задолженность, то вы обязаны ее оплатить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имеет ли право банк включать в тело кредита сумму страховой премии по договору добровольного страхования от несчастного случая?

Виктор

Нет, не имеет Согласно ст 16 ФЗ " О защите прав потребителей" — это нарушение Ваших прав, как потребителя

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Имеет ли право банк после досрочного погашения кредита( в течении 10 дней) требовать выплаты задолженности по кредиту- так называемых услуг банка(смс-сообщений, расчетно-кассовых операций)?

Виктор

С 01.01.2014 года смс-информирование по закону обязаны банки осуществлять есплатно и включение данной услуги в разряд платных так же являетя нарушением ваших прав, более того, если Вами кредит ыл погашен досрочно, то в сумму досрочного погашения эту сумму они обязаны были включить, а вы имели право данную сумму взыскать с банка в суд порядке. Так же обязаны бли выдать справку о закрытии кредита Такую справку вам предоставили?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор.

Имеет ли право банк включать в тело кредита сумму страховой премии по договору добровольного страхования от несчастного случая?

Виктор

Да, подобное нередко практикуется — в сумму кредита включается сумма страховой премии; формально заёмщику выдаётся вся сумма полностью и непосредственно после этого «добровольно» уплачивается им сумма страховой премии (довольно распространённая хитрость банка).

Имеет ли право банк после досрочного погашения кредита( в течении 10 дней) требовать выплаты задолженности по кредиту- так называемых услуг банка(смс-сообщений, расчетно-кассовых операций)?

Виктор

Банки часто пытаются (небезуспешно) заставить оплачивать различные услуги, явным образом навязанные заёмщикам.

У Вас имеется справка о полном погашении кредита?