С какого момента я могу подать на алименты

Здравствуйте, в сентябре 2014 года я развелась с мужем. У нас есть совместный ребенок-инвалид. Ребенок живет со мной, с бывшим мужем живем отдельно. Все мы прописаны по одному адресу, где проживает бывший муж. Та квартира принадлежит его маме. Алименты он не платит, в настоящее время не работает.Я с ребенком живу на гос.выплаты, я не работаю. Ребенку 3, 5 года. С какого момента я имею права подавать на алименты? С момента развода или за последние три года? И какие для этого нужны документы?

, Надежда, г. Москва
Маргарита Полякова
Юрист

В соответствии с Семейным кодексо РФ вы можете подать заявление о взыскании алиментов в любой момент до достижения ребенком 18 лет. При этом Вы можете требовать выплаты помимо будущего периода, еще и за последние три года.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также Вы можете взыскать алименты на себя, так как вы безработны и ухаживаете за ребенком-инвалидом.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:… нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На алименты вы имели право подать еще будучи в браке, выплачивать Вам их будут с момента обращения в суд

Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации и написать заявление о выдаче судебного приказа, его срок выдачи 7 дней Через 7 дней вы получаете суд. приказ и исполнительный лист и можете предъвлять его суд приставам

Но есть одно НО, данный судебный приказ он имеет право отменить и в таком случае Вам придется повторно обращаться в порядке искового производства — подавать иск о выплате алиментов

В соотв со ст 81 СК РФ- вам положено 25% от всех видов заработка.

Либо в соотв со ст. 83 СК РФ Вы имеете право заключить с им соглашение о выплате алиментов.

Так же в связи с тем, что ребенок инвалид, вы имеете право подать отдельный иск о выплате дополнительных сумм на содержание ребенка, например, на медикаменты, спец. оборудовние и т.д.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.