8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справедливость выставленных требований

• Здравствуйте ! На территории нашего посёлка находится курорт. Я многие годы имела в посёлке сувенирный магазинчик, в котором продавала сувенирную продукцию с видами курорта. Сегодня к моему продавцу пришли представители курорта и сказали, что с завтрашнего дня я не имею права торговать сувенирной продукцией с видами курорта, что это только их приоритет. Заставляли продавца подписать какие то документы. У меня этих сувениров более чем на 500 000 рублей, да ещё заказала в декабре на сумму более 100 000 руб.. Значит мой бизнес лопнул? Я добросовестный налогоплательщик . Являюсь инвалидом по зрению.

• Вопрос: 1. Вправе ли они это требовать, ведь у них должны быть какие то документы, и правильно оформленные, на право единолично торговать такой продукцией? 2. Почему они установили такой срок?

Очень жду Вашего ответа. Спасибо.

Показать полностью
, Лора, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лара!

Если у Вас просто сувениры с рисунками, то требования якобы собственников курорта незаконны. Рекомендую Вам написать жалобу в Прокуратуру на данные действия.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Лора. 

Вопрос в том, чьи изображения Вы использовали в сувенирной продукции, которую вы сейчас продаете. 

Если изображения ваши или на них есть договора от авторов, то безусловно требования собственников курорта незаконны. Никто не может Вам запретить делать фотографии пейзажей и продавать сувенирную продукцию с этим изображением.

Однако, если Вы продаете сувенирную продукцию с изображениями, которые сделали не вы и у вас нет на эти изображения нет никаких документов, то тут могут быть проблемы. Надо детальнее смотреть в ситуацию.

Вы имеете полное право спросить у «собственников курорта», на каком правовом основании они запрещают реализацию вашего товара. 

В данном случае они должны доказать наличие у них каких-либо прав:

    Предоставить какой-либо  документ (например, договор и т.д.) на изображения используемые в вашей продукции, 
    Либо предоставить доказательства права собственности (либо каких то еще прав) вообще на вашу продукцию, как на материальные вещи.

С уважением, Мирошкин Павел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015