Справедливость выставленных требований

• Здравствуйте ! На территории нашего посёлка находится курорт. Я многие годы имела в посёлке сувенирный магазинчик, в котором продавала сувенирную продукцию с видами курорта. Сегодня к моему продавцу пришли представители курорта и сказали, что с завтрашнего дня я не имею права торговать сувенирной продукцией с видами курорта, что это только их приоритет. Заставляли продавца подписать какие то документы. У меня этих сувениров более чем на 500 000 рублей, да ещё заказала в декабре на сумму более 100 000 руб.. Значит мой бизнес лопнул? Я добросовестный налогоплательщик . Являюсь инвалидом по зрению.

• Вопрос: 1. Вправе ли они это требовать, ведь у них должны быть какие то документы, и правильно оформленные, на право единолично торговать такой продукцией? 2. Почему они установили такой срок?

Очень жду Вашего ответа. Спасибо.

, Лора, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лара!

Если у Вас просто сувениры с рисунками, то требования якобы собственников курорта незаконны. Рекомендую Вам написать жалобу в Прокуратуру на данные действия.

Удачи Вам!

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Лора.

Вопрос в том, чьи изображения Вы использовали в сувенирной продукции, которую вы сейчас продаете.

Если изображения ваши или на них есть договора от авторов, то безусловно требования собственников курорта незаконны. Никто не может Вам запретить делать фотографии пейзажей и продавать сувенирную продукцию с этим изображением.

Однако, если Вы продаете сувенирную продукцию с изображениями, которые сделали не вы и у вас нет на эти изображения нет никаких документов, то тут могут быть проблемы. Надо детальнее смотреть в ситуацию.

Вы имеете полное право спросить у «собственников курорта», на каком правовом основании они запрещают реализацию вашего товара.

В данном случае они должны доказать наличие у них каких-либо прав:

    Предоставить какой-либо  документ (например, договор и т.д.) на изображения используемые в вашей продукции,
    Либо предоставить доказательства права собственности (либо каких то еще прав) вообще на вашу продукцию, как на материальные вещи.

С уважением, Мирошкин Павел.