Определение подсудности

Добрый день, застройщик построил мой дом, но я не принял квартиру из-за множества нарушений. Не подписал акт и досихпор жду устранения. Готовлю иск в суд о передаче мне квартиры по акту и т.д.

Затрудняюсь определить подсудность, первоначально хотел подать иск по месту нахождения застройщика, но теперь вот задумался, что возможно это не правильно т.к. Согласно ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Подскажите куда подавать - по месту квартиры или по месту застройщика. По закону о ЗПП вроде как возникает альтернативная подсудность. Или все равно куда подавать?

  • Определение
    .docx
, Виктор, г. Саратов
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В суд по месту нахождения квартиры.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По закону о ЗПП вроде как возникает альтернативная подсудность. Или все равно куда подавать?

Виктор

Да, альтернативная подсудность. п.2 Пленума ВС РФ №17

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Виктор
Клиент, г. Саратов

Прикрепил файл, который я нашел в сети и меня это очень смутило. Суд отказался рассматривать дело. Выходит суд не прав?

Не согласен с определением

Выдержка и ссылка на определение суда.

Доводы апелляционной жалобы о том, что данное дело рассмотрено судом в нарушение правил об исключительной подсудности ( ст. 30 ГПК РФ ) судебная коллегия находит необоснованными, так как в силу ч. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» территориальная подсудность по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов определяется по выбору истца, иск может быть предъявлен в суд и по его месту жительства.

sudact.ru/regular/doc/YnRXdeTTE0Wm/?regular-txt=спор+о+передаче+квартиры+по+договору+долевого+участия+исключительная+подсудность&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1424298907165&snippet_pos=400#snippet .