Регистрация ООО по месту жительства директора (учредителя)

Добрый день,

Сегодня узнал что ООО можно официально регистрировать по месту жительства директора (учредителя), это правда?

Можно ли потом поменять адрес регистрации на другой и насколько это сложно?

, Александр Поляков, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, вечер добрый!

Зарегистрировать можно, но затруднительно, т.к. налоговые придерживаются мнения, что жилые помещения предназначены для жилья. Так что будьте готовы к отказу.

Поменять можно легко, но собственник должен подтвердить факт Вашего нахождения по адресу, при  проверке (звонке) из налоговой.

Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А какими НПД руководствуется налоговая, принимая решение? Это где-нибудь прописано, когда можно так регистрировать, а когда - нет?

При отказе налоговая ссылается на ЖК РФ, а регистрирует на основе ГК и законов ООО и АО (где говорится что место нахождения — это место исполнения обязанностей ЕИО (руководителя юр лица), а по ТК РФ — работать можно на дому (т.н. надомники)).

Екатерина Ширченко
Юрист, г. Дубна

Добрый вечер!

По закону место нахождение организации — это место нахождение ее исполнительного органа. Для ИФНС самое главное, чтобы Вы получали почтовую корреспонденцию, в т.ч. от нее. У нас например, нет практики отказов в регистрации по месту жительства генерального директора. Более того, с учетом сентябрьских поправок в ГК, теперь в уставе достаточно указать только населенный пункт! Другое дело Ючто в ЕГРЮЛ все равно придется вносить подробный почтовыйы адрес, чтобы можно было отправлять почтовую корреспонденцию, то смена юр.адреса в этом случае не потребует внесения изменений в учредительные документы (сэкономите на госпошлинах). Длы подтверждения  предоставления адреса в качестве юридического Вам достаточно будет приложить либо договор аренды помещения по нему, либо согласие собственника квартиры на предоставление адреса квартиры для местонахождения организации +копии свидетельства о праве собственности на квартиру. (это на случай, если генеральный директор не является единоличным собственником жилья).

С уважением,

Ширченко Екатерина

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр,

А какими НПД руководствуется налоговая, принимая решение? Это где-нибудь прописано, когда можно так регистрировать, а когда — нет? Александр Поляков, г. Москва

Согласно  п.4  Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. № 61 " О некоторых вопросах практики
рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица",

"… регистрация по адресу
жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник
объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес
является адресом места жительства учредителя(участника) или лица, имеющего
право действовать от имени юридического лица без доверенности."

Поэтому проблем с регистрацией из-за юридического адреса в Вашем случае быть не должно.