8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ООО по месту жительства директора (учредителя)

Добрый день,

Сегодня узнал что ООО можно официально регистрировать по месту жительства директора (учредителя), это правда?

Можно ли потом поменять адрес регистрации на другой и насколько это сложно?

, Александр Поляков, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр, вечер добрый!

Зарегистрировать можно, но затруднительно, т.к. налоговые придерживаются мнения, что жилые помещения предназначены для жилья. Так что будьте готовы к отказу.

Поменять можно легко, но собственник должен подтвердить факт Вашего нахождения по адресу, при  проверке (звонке) из налоговой.

1
0
1
0
Александр Поляков
Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А какими НПД руководствуется налоговая, принимая решение? Это где-нибудь прописано, когда можно так регистрировать, а когда - нет?

При отказе налоговая ссылается на ЖК РФ, а регистрирует на основе ГК и законов ООО и АО (где говорится что место нахождения — это место исполнения обязанностей ЕИО (руководителя юр лица), а по ТК РФ — работать можно на дому (т.н. надомники)).

1
0
1
0
Екатерина Ширченко
Екатерина Ширченко
Юрист, г. Дубна

Добрый вечер!

По закону место нахождение организации — это место нахождение ее исполнительного органа. Для ИФНС самое главное, чтобы Вы получали почтовую корреспонденцию, в т.ч. от нее. У нас например, нет практики отказов в регистрации по месту жительства генерального директора. Более того, с учетом сентябрьских поправок в ГК, теперь в уставе достаточно указать только населенный пункт! Другое дело Ючто в ЕГРЮЛ все равно придется вносить подробный почтовыйы адрес, чтобы можно было отправлять почтовую корреспонденцию, то смена юр.адреса в этом случае не потребует внесения изменений в учредительные документы (сэкономите на госпошлинах). Длы подтверждения  предоставления адреса в качестве юридического Вам достаточно будет приложить либо договор аренды помещения по нему, либо согласие собственника квартиры на предоставление адреса квартиры для местонахождения организации +копии свидетельства о праве собственности на квартиру. (это на случай, если генеральный директор не является единоличным собственником жилья).

С уважением,

Ширченко Екатерина

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр,

А какими НПД руководствуется налоговая, принимая решение? Это где-нибудь прописано, когда можно так регистрировать, а когда — нет? Александр Поляков, г. Москва

Согласно  п.4  Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. № 61 " О некоторых вопросах практики
рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица",

"… регистрация по адресу
жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник
объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес
является адресом места жительства учредителя(участника) или лица, имеющего
право действовать от имени юридического лица без доверенности."

Поэтому проблем с регистрацией из-за юридического адреса в Вашем случае быть не должно.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015