Что можно сделать в такой ситуации? Развод

Что можно сделать в такой ситуации?

Живу с женой 1 год и 4 года до регестрации. есть общий ребёнок, на меня не оформлен и даже отчество другое. почему так получилось объяснять не стану! но 100% он мой! жена хочет развода я нет, и говорит что я больше не увижу ребёнка! что можно сделать в такой ситуации? если с разводом всё понятно что она может через суд развестись. как добиться что бы я мог видится с ребёнком, или если можно то как можно жену лишить радитильских прав, и сделать опекунство над ребёнком. я единственный кормилец в семье, жена живёт с бабушкой на пенсии, и жена инвалид по дцп, тоже получает пенсию минималку! что посоветуете???

, Иван, г. Нарьян-Мар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Вам необходимо обратиться в суд, о признание отцовства на ребенка, чтобы юридически он был Ваш.

В этом случае Вы можете требовать, что ребенок проживал с вами так же через суд.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Удачи Вам!