Раздел квартиры

До брака в наследство получила часть квартиры, уже в браке через агенство продали и на эти деньги договором купли-продажи приобрели квартиру, я являюсь собственником. В настоящий момент мы разводимся, муж говорит что имеет право на половину квартиры т.к. она куплена в браке и он подписывал согласие на покупку. Действительно ли он имеет право на часть квартиры? ( Со мной остаётся годовалый ребёнок)

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, имее,  если не докажете, чтоквартира куплена на Ваши деньги

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

А достаточно ли будет документов о вступлении в наследство и договора купли продажи?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

Вам нужно в суде доказать что квартира приобретена только на средства от продажи наследственной квартире.

Вам нужно также приложить документы, которые подтверждают перевод средств.

желаю удачи.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за помощь!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Так как квартира приобреталась в браке (хоть и на ваши деньги), то муж имеет право на 1/2 квартиры. Но Вы можете требовать чтобы за вами осталась большая часть квартиры, или ему отойдет движимое имущество, это можно мотивировать тем, что ребенок остается с Вами.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!