Уже больше года не возвращают трудовую книжку

в октябре 2013 года я по собственному желанию уволилась из территориального офиса Мегафон в нашем городе. Менеджер сказала что отправит все документы мне почтой что бы я не ездила зря по городам ( главный офис находится в другом городе ) прошел месяц два три не какой почты , никаких документов. то есть по факту 17 месяцев я не видела уже свою трудовую.в это время я не могла устроится ни на биржу труда ( центр занятости населения по городу мышкин) ни на работу официально пришлось обходиться подработками по договору. сейчас встал вопрос ребром так как я нахожусь на 7 месяце беременности и мне нужны документы для оформления пособий и тд после рождения ребенка, да и дальнейшая трудовая деятельность мне бы хотелось что бы была официальна.

хотелось бы узнать возможно ли вернуть трудовую и что в таких случаях я могу предоставить как доказательство ведь документы которые подверждали мою работу в офисе мегафон все остались у работодателя.

и если есть какие то штрафы для таких работодателей то какие?

, Александра, г. Мышкин
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам нужно письменно обратиться к работодателю (с кем Вы заключали трудовой договор).

Вы вправе в судебном порядке взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, т.к. работодатель обязан был направить Вам уведомление с просьбой забрать трудовую книжку. А так это его вина.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Вы вправе взыскать с работодателя сумму неполученного заработка за все время, ввиду невыдачи трудовой в последний рабочий день.

Кроме того, вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Ответственность предусмотрена ст.5.35 КоАП РФ.

Желаю удачи.

Александра
Клиент, г. Мышкин

спасибо большое будем пробовать