Выезд в Абхазию

Мой муж офицер РВСН. В 2014 году выехали в отпуск в Абхазию. Рапорт написать не успел, т.к. в пятницу поставили в известность о "догуливании" 14 дней отпуска с понедельника. В субботу убыли в Абхазию. Узнали ФСБ. Мужа собираются увольнять за год до предельного возраста. Но ведь есть директива начальника генштаба МО от июля 2013 года о разрешении выезда в Абхазию? Как быть?

, Галина Алексеевна, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! К сожалению, существующий порядок выезда за пределы РФ, Вашим мужем был нарушен. обратите внимание, что военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, а так же федеральных органов власти, в которых предусмотрена военная служба, для въезда в Абхазию должны иметь следующие документы:
— разрешение от командования (для военнослужащих РФ, оформленного в соответствии со ст.19 гл.III Федерального Закона N 114-ФЗ от 15.08.96г);
— в дополнение к разрешению военнослужащий силового ведомства должен иметь удостоверение личности: удостоверение офицера (генерала, адмирала, прапорщика) или военный билет, дополненный командировочным, либо отпускным удостоверением (предписанием) с указанием места прибытия – населённый пункт на территории Абхазии.

Другой момент — его увольнение. Основания увольнения с военной службы предусмотрены ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — какое из них пытаются применить к Вашему мужу, ведь за его проступок предусмотрены менее суровые меры взыскания.