Компенсация за несвоевременный уход на пенсию

Отец ушел на пенсию при оформлении пенсии выяснилось, что ему уже три года назад можно было получать пенсионные выплаты, все эти три он работал. Положена ли ему компенсация за все эти годы ?

, Людмила, г. Унеча
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день  в данном случае -такой компенсации нет так написаны законы в законе о трудовых пенсиях:

 Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии[Закон «О трудовых пенсиях»]

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости),2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем

если ваш отец не обращался три года назад в пф рф — за назначением пенсии добиться компенсаций не получится ..