Ремонт бытовой техники

Добрый день!

Отдал в ремонт ноутбук, заплатив при этом аванс. В договоре сказано, что фирма обязуется выполнить ремонт в течение 30 дней, но имеет право увеличить срок ремонта в связи с заказом необходимых деталей. Прошло уже 2 месяца, но ноутбук так и не отремонтирован, уже в течение месяца получаю ответ, что посылку только получили и позвонят в течение недели. Как поступить в такой ситуации, если в договоре не оговорены никакие другие условия, включая окончательную цену услуг?

Спасибо!

  • image
    .jpg
, Евгений, г. Благовещенск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Срок для ремонта установлен 30 дней. Это и есть срок в течении которого должны были отремонтировать ноутбук. Если исполнитель не согласовывал с Вами продление срока ремонта, то фактически срок ремонта исполнитель нарушил.

Эта оговорка без согласования срока продления особого значения иметь не будет. Так можно детали еще год доставлять.

По накладной у Вас приняли товар 09.01. 2015 г. Но дело в том что у Вас по договору срок ремонта 30 рабочих дней, не календарных. И если я верно посчитал, то срок ремонта заканчивается 20 февраля. То есть фактически срок ремонта не нарушен исполнителем на данный момент.

Вот завтра нужно узнавать когда отремонтируют точно по сроку и уже либо продлевать срок ремонта (обязательно письменно), либо 21 февраля расторгать договор, забирать оплаченную сумму и нести в другой СЦ. ТАк же можете требовать с СЦ все понесённые в связи с невыполнением работы в срок убытки. Так же можно потребовать от СЦ возмещение расходов на ремонт ноутбука в другом СЦ согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Закон о защите прав потребителей.

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).