8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор социального найма

в 1986 моему отцу и бабушке по ордеру (в ордере она - ответст.квартиросъемщик) была выделена 2-комн. квартира. На данный момент в квартире прописано 6 человек. Бабушка 23 года не проживает с нами, но все квит приходят на ее имя. Около 7 лет она официально берет регистрацию в др.месте жительства, т.е. в квит. указано 5 из 6. Сейчас возникла необходимость заключения договора соц.найма, а она против! В департаменте мун.жилья кроме как упрашивать ее или через суд ее выселять ничего не предложили. Подскажите путь решения вопроса: как сменить этого нанимателя на моего папу - он же тоже есть в ордере.

Показать полностью
, юлия, г. Курск
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Уточните, каким образом бабушка берет регистрацию в другом месте?

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Курск

В паспортном столе. Ей дочь делает - она собственник своей квартиры.

Юлия, если Ваша бабушка постоянно зарегистрирована в другом месте, по другому адресу, то она не является нанимателем этой квартиры,  ее согласия на заключение договора социального найма не требуется.

0
0
0
0
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд, на регулирование аналогичных отношений направлен п. 2 ст. 82 ЖК РФ  - Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением к наймодателю, со ссылкой на упомянутую норму статьи ЖК РФ, а в случае отказа, обжаловать его в суде. 

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению иным способом перезаключить договор социального найма, кроме как обратиться в суд и снять бабушку с регистрационного учета  в квартире у Вас не получится -договор соц найма перезаключается только в случае смерти или выезда нанимателя и снятия его с регистрационного учета.

Записывайтесь на прием — я помогу составить Вам иск. Ничего сложного в судебной процедуре — при наличии Вами описанной ситуации не будет.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015