Договор социального найма

в 1986 моему отцу и бабушке по ордеру (в ордере она - ответст.квартиросъемщик) была выделена 2-комн. квартира. На данный момент в квартире прописано 6 человек. Бабушка 23 года не проживает с нами, но все квит приходят на ее имя. Около 7 лет она официально берет регистрацию в др.месте жительства, т.е. в квит. указано 5 из 6. Сейчас возникла необходимость заключения договора соц.найма, а она против! В департаменте мун.жилья кроме как упрашивать ее или через суд ее выселять ничего не предложили. Подскажите путь решения вопроса: как сменить этого нанимателя на моего папу - он же тоже есть в ордере.

, юлия, г. Курск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Уточните, каким образом бабушка берет регистрацию в другом месте?

юлия
Клиент, г. Курск

В паспортном столе. Ей дочь делает - она собственник своей квартиры.

Юлия, если Ваша бабушка постоянно зарегистрирована в другом месте, по другому адресу, то она не является нанимателем этой квартиры,  ее согласия на заключение договора социального найма не требуется.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд, на регулирование аналогичных отношений направлен п. 2 ст. 82 ЖК РФ  - Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением к наймодателю, со ссылкой на упомянутую норму статьи ЖК РФ, а в случае отказа, обжаловать его в суде.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению иным способом перезаключить договор социального найма, кроме как обратиться в суд и снять бабушку с регистрационного учета  в квартире у Вас не получится -договор соц найма перезаключается только в случае смерти или выезда нанимателя и снятия его с регистрационного учета.

Записывайтесь на прием — я помогу составить Вам иск. Ничего сложного в судебной процедуре — при наличии Вами описанной ситуации не будет.

Удачи Вам!