Городское увольнение срочника

Здравствуйте, командир части запрещает ходить в увольнения. Законно ли это? Как добиться выхода в увольнение. Просьба с указанием документов и номером статей.

, Константин, г. Краснодар
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Устав внутренней службы

240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки.
С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий).
Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов.

Таким образом Ваше право на увольнение ограничено только конкретным дисциплинарным взысканием.

Вопросам рассмотрения жалоб, заявлений, обращений военнослужащих посвящена гл.6 Дисциплинарного Устава ВС Ф

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще нет, Вы имеете право на 1 увольнение в неделю.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495(ред. от 01.07.2014)«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»(вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

Выезд за пределы гарнизона. Увольнение из расположения полка
240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка.

При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий).Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов.За несение боевого дежурства и службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не предоставляется.

241. За разрешением на увольнение военнослужащий обращается к своему непосредственному начальнику.Заместители командиров взводов списки на увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, подписанные командирами взводов, представляют старшине роты для доклада командиру роты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дело в том, что если у военнослужащего нет взыскания, то отказ в предоставлении увольнения незаконно

В соответствии с уставом внутренний службы

240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда

Поэтому есть смысл обжаловать данные запреты в гарнизонную прокуратуру

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Уставом внутренней службы ВС РФ, Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. Исходя из этого, если в отношении Вас не применялось дисциплинарное взыскание, то права на увольнения Вас лишить не могут. Исключения составляют различного рода внутренние указания, когда увольнения отменяют вообще всем в округе.

В связи с этим при наличии оснований вы имеете право жаловаться на действия офицеров в военную прокуратуру. Однако прежде чем это делать, я бы посоветовала узнать для начала, по какой причине увольнение не дается. Еси ответ не дают непосредственные командиры — обратитесь к командиру части.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно п.240 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495(ред. от 01.07.2014)«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.

Таким образом, отказ в увольнении является незаконным. Вы имеет право ходить в увольнения один раз в неделю.

Удачи!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно, абз. 4, ст. 219 УВС ВС РФ установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, а ст. 240 Устава устанавливает право на одно увольнение в неделю из расположения полка.

При этом для реализации увольнения замкомвзвода должен список подписанный комвзводом, подать старшине, а старшина докладывает ротному это по уставу. В основном решается вопрос непосредственно обращением ротному.