Увольнение работника по инициативе работодателя

Организация работает с госконтрактом и правоохранительными органами. Каждый год все сотрудники проходят проверку через МВД на предмет совершения правонарушений и преступлений. Как уволить тех кому не рекомендован по результатам проверки допуск к работе в првооохранительной области. Судимости и т.д

, Владимир, г. Воронеж
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Увольнение должно быть по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ.
А по собственному желанию только если сотрудник до увольнения по ст.83 напишет заявление.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.