Минимальный размер оплаты труда в Москве

Доброго времени суток. Мне вдруг стал интересен один момент: если я не ошибаюсь, сейчас МРОТ в Москве состовляет 14.500 р. Я устраивался на работу в декабре 2014 года и по документам я получаю 14.000 р. (на тот момент состовляющий МРОТ). Должен ли работодатель поднять мою белую з/п до 14.500 р. сам или мне надо этого потребовать? Не могли бы Вы внести ясности для меня в данный вопрос?

, Сергей, г. Москва
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день.

Согласно Трудовому кодексу, минимальный размер оплаты труда устанавливается на территории России федеральным законом. С 01 января 2015 года такой размер — 5965 руб.

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. В Москве с 01.01.2015 г. — 14500 руб., с 01.04.2015 — 15000 руб.

После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, предлагается присоединиться к нему путём официального опубликования.

 Если работодатели на территории соответствующего субъекта России в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования не представили в уполномоченный орган мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей и подлежит обязательному исполнению ими.

Таким образом, региональное соглашение о минимальной заработной плате не распространяется на работодателей, которые направили соответствующий письменный отказ (но таких немного).

Месячная заработная плата работника, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение распространяется, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Мне неизвестно, распространяется ли на Вашего работодателя соглашение о минимальном размере оплате труда в Москве. Если — да, конечно заработная плата должна быть увеличена работодателем путём оформления дополнительного соглашения к трудовому договору. Если этого не будет сделано — Вы вправе потребовать.

например, в Московской Федерации профсоюзов, или в Правительстве Москвы.