8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного после увольнения

что считать днем прекращения работы для расчета срока оплаты больничного листа (30 дней) после увольнения: последний день на работе (перед отпуском., когда выдали трудовую) или последний день отпуска (брал с последующим увольнением?)

, андрей, г. Тамбов
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Другими словами, у работодателя возникает обязанность оплатить работнику больничный лист в случае, если временная нетрудоспособность работника в результате заболевания или травмы наступила как в период работы по трудовому договору, так и в течение 30 дней с момента прекращения трудового договору (т.е. увольнения работника).
В соответствии с ч. 2, статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если листок нетрудоспособности выдан в период работы, то он оплачивается по общим правилам, а если в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то в размере 60% от среднего заработка, а если в последний день работы, т.е. в день увольнения – то в общем порядке.

Так, чтобы разобраться в том, какой последний день при увольнении является рабочим, стоит помнить, что в соответствии со статьей 14 Трудового Кодекса датой предупреждения является следующий день после подачи заявления руководителю. Если заявление было отправлено на рассмотрение 1 мая, то отсчёт срока начнётся со второго числа. Также стоит помнить, что в случае, когда последний день приходится на выходной день, то последним днём будет считаться следующий за ним рабочий день. Также можно подать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. Это делается только в том случае, когда увольнение происходит по собственному желанию, а не по вине работника. В этом случае день увольнения будет соответствовать последнему дню отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 18.02.2015