Оплата больничного после увольнения

что считать днем прекращения работы для расчета срока оплаты больничного листа (30 дней) после увольнения: последний день на работе (перед отпуском., когда выдали трудовую) или последний день отпуска (брал с последующим увольнением?)

, андрей, г. Тамбов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Другими словами, у работодателя возникает обязанность оплатить работнику больничный лист в случае, если временная нетрудоспособность работника в результате заболевания или травмы наступила как в период работы по трудовому договору, так и в течение 30 дней с момента прекращения трудового договору (т.е. увольнения работника).
В соответствии с ч. 2, статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если листок нетрудоспособности выдан в период работы, то он оплачивается по общим правилам, а если в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то в размере 60% от среднего заработка, а если в последний день работы, т.е. в день увольнения – то в общем порядке.

Так, чтобы разобраться в том, какой последний день при увольнении является рабочим, стоит помнить, что в соответствии со статьей 14 Трудового Кодекса датой предупреждения является следующий день после подачи заявления руководителю. Если заявление было отправлено на рассмотрение 1 мая, то отсчёт срока начнётся со второго числа. Также стоит помнить, что в случае, когда последний день приходится на выходной день, то последним днём будет считаться следующий за ним рабочий день. Также можно подать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. Это делается только в том случае, когда увольнение происходит по собственному желанию, а не по вине работника. В этом случае день увольнения будет соответствовать последнему дню отпуска.