Как подать на аллименты, если человек военнообязанный?

Здраствуйте! Мы с молодым человеком жили в гражданском браке, я забеременела. Во время беременности он ушел от меня. Я родила ребенка, было установление отцовства. Сейчас дочке уже семь месяцев, а ее папа отказывается чем либо помогать. Помощи мне ждать не откого, а выплата по декрету очень маленькая и нам с дочерью даже не хватает на еду. Он долгое время не работал, а сейчас уехал в Москву и служит в армии, а мы с дочкой живем в Волгоградской области. Зарплату получает регулярно. Единственное я не знаю где именно он служит и проживает, только знаю, что в Москве. Я ему говорю, что подам на аллименты, а он в свою очередь говорит, что его сразу уволят из армии и ничего ребенок не получит. Скажите правда ли, что при подаче на аллименты его уволят? И как мне поступить в этой ситуации?

, Татьяна Осипова, г. Михайловка
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Отец ребенка просто Вам врет, чтобы ничего не платить. Поэтому Вам надо не тянуть время, а подать мировому судье по месту Вашего жительства иск о взыскании алиментов с недобросовестного папаши. В исковом заявлении укажите известный адрес ответчика. Получайте исполнительный лист, передавайте в службу судебных приставов, предоставляйте им информацию о том, где «прячется» от.Вас должник и взыскивайте алименты. Взыскание алиментов не является основанием для увольнения с военной службы. Если же Вы будете верить обману, то так ничего и не получите.

Анна Зобнина
Юрист

Татьяна, Вас обманывают, смело подавайте мировому судье по месту своего жительства заявление о вынесение судебного приказа о взыскании алиментов. Заявление  к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Разумеется, никто не уволит его с военной службы за алименты — это ложь. Однако, пока он служит в армии (если срочная служба, не по контракту) выплаты будут не велики, т.к. алименты в этом случае будут уплачиваться с денежного довольствия военнослужащего, в зависимости от его воинской должности. А вот когда он устроиться на работу, после армии — 1/4 заработной платы.

Кроме того, если вы очень бедно живёте, обратитесь в отделение социальной защиты населения по месту жительства, возможно вы сможете получать пособие для малоимущих (если среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума).