8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия на право использования доменного имени

Добрый день!

В силу причин не могу раскрывать реальные данные, но попытаюсь объяснить ситуацию на аналогичных примерах.

Предположим, что существует некая компания с названием "Юрцентр", которая зарегистрировала товарный знак и выкупила в свое время доменное имя "urcenter.ru".

Я уже после регистрации этой компании ТЗ (согласно их слов) вполне официально покупаю доменное имя ur.center в новой доменной зоне .center на законных основаниях после выставления регистратором имен на публичную продажу.

Сфера деятельности моей компании аналогична, но словоформа "юрцентр" ни в названии, ни в графическом изображении - нигде не используется.

Имеет компания "Юрцентер" право на предъявление требований о прекращении использования доменного имени? На основании каких законодательных актов?

С уважением, Тимур.

Показать полностью
, Тимур, г. Казань
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Тимур.

Если Вы будете использовать в доменном имени сходное до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком обозначение, то к администратору домена — Вам, может быть предъявлен иск о нарушении исключительного права на товарный знак.

Поскольку никто не вправе использовать сходное до степени смешения с зарегистрированным ТЗ обозначение, в том числе, в доменном имени (и не только) согласно положениям ст. 1484 ГК РФ.

Сама по себе регистрации такого доменного имени может быть расценена как нарушение исключительного права на ТЗ.

При этом следует заметить, что немаловажным будет являться также и то обстоятельство, является ли словесный элемент «юрцентр» охраняемым — это должно быть указано в свидетельстве на товарный знак.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Казань

Иван, спасибо!

/Сама по себе регистрации такого доменного имени может быть расценена как нарушение исключительного права на ТЗ./

Т.е. официально покупая домен у известного регистратора я становлюсь правонарушителем, которому может быть предъявлено обвинение?

Имеет ли значение то, что прочтение доменного имени на русском языке "юр точка центр" не является схожим с "юрцентр"? И то, что по сути "юрцентр" - это может быть общепринятым и употребляемым сокращением от "юридический центр" - не является ли это нарушением при регистрации права на словоформу "юрцентр"?

С уважением, Тимур.

Известность или неизвестность регистратора значения иметь не будет.

Отвечая на остальную часть вопроса: нужно смотреть свидетельство на товарный знак.

Если Вы об этом: http://www1.fips.ru/Archive/TM/2012FULL/2012.10.25/DOC/DOCURUTM/DOC471V2/D47142D1/47142400/document.pdf, то здесь слова указаны в качестве неохраняемых элементов товарного знака. Следовательно и регистрация домена «ur.center» не будет являться нарушением исключительного права на этот товарный знак.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Есть еще правовой риск того, что несмотря на часть неохраняемых элементов общее впечатление от сайта при схожести деятельности обеих компаний ФАС Росси может признать по статье 14 Закона о конкуренции актом недобросовестной конкуренции. Основание — заявление компании, первой зарегистрировавшей ТЗ и сайт.

Сделайте небольшой соцопрос по восприятию обеих компаний — нет ли путаницы у потребителя или закажите исследование этого вопроса специалисту.

В целом, еще до регистрации домена следовало бы «оглянуться» на рынке на предмет схожих и зарегистрированных ранее компаний во избежание возможных претензий.

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Казань

Наталья, спасибо за ответ.

По поводу "оглянуться" - невозможно проверить всевозможные варианты.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Но меня смущает эта ситуация и короткие сроки без уведомлений
Здравствуйте. Кратко попробую. Дтп было в 04.2022 я виновник не вписанный в страховку. Вызывали инспекторов . Сказали ,что страховая владельца авто на котором я был , выплатит ущерб ,но в последующем взыщет с меня . Но прошел год и только сейчас мне звонят А.Сторм вроде как коллекторская компания которая по ее словам представляет интересы СОГАЗ , которые -"дали договор на обработку" . Сумма 56 000руб . Вопрос такой : Они утверждают ,что подадут в суд 18.03.24 а связались со мной 10го . Очень короткие сроки дают . Угрожают какими то судебными издержками . Говорят высылали письмо . Но я не менял место жительства и контакты . Ничего не получал ни от них ни от согаз . В Согаз говорят ,что да в Базе претензия есть на мое имя и якобы скорее всего "мы продали долг". Но меня смущает эта ситуация и короткие сроки без уведомлений . Какие издержки меня ждут? в увеличении суммы ? Я не против платить ,ноне под таким давлением и сумма не маленькая .
, вопрос №4047751, Степан, г. Улан-Удэ
Интеллектуальная собственность
И стоит ли им отвечать в сообщении, что всё убрано?
Пришло письмо от Iq technology о нарушении интеллектуальных прав на товарные знаки и фотографические произведения. Перечислили 25 позиций, из них только 2 я использовала. Из продажи убрала, по незнанию использовала. Удалить карточки не могу, маркетплейс не дает возможности. Могут ли они выдвинуть штраф за все 25 товарных знаков, хотя у меня было нарушение только по 2-м? И стоит ли им отвечать в сообщении, что всё убрано?
, вопрос №4047481, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите в течении какого времени клиент может предъявить претензию по такому вопросу
Добрый день. Ситуация - клиент принял мебель на заказ подписав акт 17.10.2023г., сейчас 15.03.2024 предъявляет претензию, что корпус пришел не того цвета. Подскажите в течении какого времени клиент может предъявить претензию по такому вопросу.
, вопрос №4047108, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
Здравствуйте. Мы с супругой развелись, есть сын, имеется квартира приобретённая в браке с использованием ипотечных средств. Первоначальный взнос вносился мной из средств полученных до брака, обязательства по погашению ипотеки полностью несу я, бывшая супруга никаких выплат не вносит! Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
, вопрос №4047089, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Я не согласна на 30000 руб, могу ли я во встречной претензии требовать больше и на сколько?
Моя дочь сломала ногу на платных занятиях по акробатике ( прыгала на одной ноге и подвернула), это происходило в детском саду. Тренер посмотрела, сказала ничего страшного и посадила дочь на лавку. После занятия она со всеми детьми пошла в группу. Тренер мне не сообщила о случившемся, сказала только воспитателю, а та уже написала в вайбере мне, что дочь подвернула ногу. Первую помощь никто не оказал, меня не вызвал, врачу ребенка не показали. Когда пришли забирать ребенка из садика, она не могла идти. Поехали в травму, диагностировали перелом лодыжки. Далее гипс, больничка на месяц, реабилитация, потеря в зарплате из-за моего больничного листа с дочерью, расходы на лечение. Сделали судмедэксперту, в которой определили, что причинен вред здоровью средней тяжести. Нарисала претензию ИП, который предоставлчл платные услуги по акробатике, возместить моральный ущерб в размере 80000 руб и материальный в размере 35000 руб. На что он написал, что готов возместить моральный вред только 30000 руб. По материальному просит расчет. Я не согласна на 30000 руб, могу ли я во встречной претензии требовать больше и на сколько? Или сразу через суд?
, вопрос №4047115, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015