Претензия на право использования доменного имени

Добрый день!

В силу причин не могу раскрывать реальные данные, но попытаюсь объяснить ситуацию на аналогичных примерах.

Предположим, что существует некая компания с названием "Юрцентр", которая зарегистрировала товарный знак и выкупила в свое время доменное имя "urcenter.ru".

Я уже после регистрации этой компании ТЗ (согласно их слов) вполне официально покупаю доменное имя ur.center в новой доменной зоне .center на законных основаниях после выставления регистратором имен на публичную продажу.

Сфера деятельности моей компании аналогична, но словоформа "юрцентр" ни в названии, ни в графическом изображении - нигде не используется.

Имеет компания "Юрцентер" право на предъявление требований о прекращении использования доменного имени? На основании каких законодательных актов?

С уважением, Тимур.

, Тимур, г. Казань
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Тимур.

Если Вы будете использовать в доменном имени сходное до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком обозначение, то к администратору домена — Вам, может быть предъявлен иск о нарушении исключительного права на товарный знак.

Поскольку никто не вправе использовать сходное до степени смешения с зарегистрированным ТЗ обозначение, в том числе, в доменном имени (и не только) согласно положениям ст. 1484 ГК РФ.

Сама по себе регистрации такого доменного имени может быть расценена как нарушение исключительного права на ТЗ.

При этом следует заметить, что немаловажным будет являться также и то обстоятельство, является ли словесный элемент «юрцентр» охраняемым — это должно быть указано в свидетельстве на товарный знак.

С уважением, Бардов Иван.

Тимур
Клиент, г. Казань

Иван, спасибо!

/Сама по себе регистрации такого доменного имени может быть расценена как нарушение исключительного права на ТЗ./

Т.е. официально покупая домен у известного регистратора я становлюсь правонарушителем, которому может быть предъявлено обвинение?

Имеет ли значение то, что прочтение доменного имени на русском языке "юр точка центр" не является схожим с "юрцентр"? И то, что по сути "юрцентр" - это может быть общепринятым и употребляемым сокращением от "юридический центр" - не является ли это нарушением при регистрации права на словоформу "юрцентр"?

С уважением, Тимур.

Известность или неизвестность регистратора значения иметь не будет.

Отвечая на остальную часть вопроса: нужно смотреть свидетельство на товарный знак.

Если Вы об этом: http://www1.fips.ru/Archive/TM/2012FULL/2012.10.25/DOC/DOCURUTM/DOC471V2/D47142D1/47142400/document.pdf, то здесь слова указаны в качестве неохраняемых элементов товарного знака. Следовательно и регистрация домена «ur.center» не будет являться нарушением исключительного права на этот товарный знак.

С уважением, Бардов Иван.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Есть еще правовой риск того, что несмотря на часть неохраняемых элементов общее впечатление от сайта при схожести деятельности обеих компаний ФАС Росси может признать по статье 14 Закона о конкуренции актом недобросовестной конкуренции. Основание — заявление компании, первой зарегистрировавшей ТЗ и сайт.

Сделайте небольшой соцопрос по восприятию обеих компаний — нет ли путаницы у потребителя или закажите исследование этого вопроса специалисту.

В целом, еще до регистрации домена следовало бы «оглянуться» на рынке на предмет схожих и зарегистрированных ранее компаний во избежание возможных претензий.

Тимур
Клиент, г. Казань

Наталья, спасибо за ответ.

По поводу "оглянуться" - невозможно проверить всевозможные варианты.