684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Я хочу открыть ИП

Здравствуйте! У меня есть группа в соцсети. Я хочу открыть ИП,чтобы все было законно.Но к сожалению не знаю как...И вообще можно ли ИП вести такие продажи или нужно открывать торговую точку? какую систему налогообложения лучше выбрать?

18 Февраля 2015, 15:38, вопрос №731407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
372
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сколько доход в год у вас?

18 Февраля 2015, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Мурманск

точно не скажу, т.к. он очень нестабильный. неделю например ничего нет, а бывает за день 1000-2000 р...

18 Февраля 2015, 15:51
372
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не рекомендую Вам сейчас открывать ИП, уголовная ответственность начинается при доходе от 1 600 000 р. в год. А так штраф 1000-1500 р. Зачем Вам нужно регистрировать ИП неясно.

18 Февраля 2015, 15:52
Александра
клиент, г. Мурманск

я просто пока узнаю. Мне интересно, могу ли я продавать именно через соцсеть или нужна точка? Открыть хочу,чтобы самой отчислять в пенс. фонд.Мне нужен стаж

18 Февраля 2015, 15:55
372
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ИП только обязательные отчисления пенсионные должен делать 36 000 в год, 

18 Февраля 2015, 16:04
372
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если хотите узаконить нужно открыть ИП, система налогооблажения либо патентная либо УСН

18 Февраля 2015, 16:24
372
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обратитесь к тем, кто разбирается или разберитесь самостоятельно.

18 Февраля 2015, 16:32
372
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не надо. По факту. Приходуете наличку.

18 Февраля 2015, 16:42
372
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В пенсионный 21 000 р. +1 % от суммы ее превышающий, т.е. 21 000 — это налог в год в любом случае.

18 Февраля 2015, 16:47
Александра
клиент, г. Мурманск

спасибо за ответы!

18 Февраля 2015, 16:51
Юрист - Наталья
10616
ответов
5277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не рекомендую Вам сейчас открывать ИП

Алексеев Александр

ИП только обязательные отчисления пенсионные должен делать 36 000 в год

Алексеев Александр

Подобные ответы просто шокируют.

какую систему налогообложения лучше выбрать?

Александра

Александра, напишите, каким видом деятельности вы хотите заниматься.

18 Февраля 2015, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Мурманск

я продаю детскую одежду через интернет.

18 Февраля 2015, 16:17
10616
ответов
5277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я продаю детскую одежду через интернет.

Александра

Физическим лицам?

18 Февраля 2015, 16:18
Александра
клиент, г. Мурманск

да )) группа в соц сети уже два года. думаю уже пора ИП открывать,но абсолютно не знаю с чего начать и сколько платить.....волосы дыбом

18 Февраля 2015, 16:20
10616
ответов
5277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

но абсолютно не знаю с чего начать и сколько платить

Александра

Вам лучше всего подойдет ИП на УСН 15% (доходы минус расходы). При регистрации ИП вам нужно подать заявление Р21001, квитанцию с уплаченной госпошлиной 800 руб., ИНН и паспорт, а также уведомление о применении УСН в налоговую. Отчетность подается раз в год, но ежеквартально нужно уплачивать авансы по УСН и взносы в ПФР. Взносы на 2015 год составляют в фиксированном размере 22261,38 руб. и 1% с суммы дохода, если он будет превышать 300000 руб. за год.

18 Февраля 2015, 16:27
Александра
клиент, г. Мурманск

т.е. за год я должна буду платить 22261,38 р в фонды, и 1% с дохода? а как будут отслеживаться мои доходы? и как вести всю эту пусть и небольшую,но бухгалтерию... я в этом абсолютно не разбираюсь (((

18 Февраля 2015, 16:30
10616
ответов
5277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и 1% с дохода? а как будут отслеживаться мои доходы? и как вести всю эту пусть и небольшую, но бухгалтерию

Александра

1% с превышения дохода в 300000 руб. То есть если вы заработали за год 400000 руб., то в ПФР платится дополнительно (400000-30000)*1%=1000 руб. Ваши доходы будут отслеживаться по вашей декларации, которую будете сдавать в налоговую. Бухгалтерский учет, как ИП, вам вести не нужно. Достаточно будет только заполнить Книгу учета доходов и расходов (по ней составляется декларация). 

18 Февраля 2015, 16:36
Александра
клиент, г. Мурманск

СПАСИБО!!!!))) а расчетный счет не надо открывать специально? или я сама пишу все по факту? А налоговая мне верит? извините за глупые вопросы.....т.е. если мой доход меньше 300 т р я ничего не плачу..... что то я запуталась...

18 Февраля 2015, 16:41
10616
ответов
5277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

расчетный счет не надо открывать специально? или я сама пишу все по факту? А налоговая мне верит?

Александра

Если у вас будут расчеты только за наличные, то расчетный счет открывать не нужно. Налоговая вам может и проверить, поэтому на товар сохраняйте все документы.

18 Февраля 2015, 16:43
Александра
клиент, г. Мурманск

извините за глупые вопросы.....т.е. если мой доход меньше 300 т р я ничего не плачу..... что то я запуталась...документов у меня в основном не бывает, только по моей карте можно отследить(смс уведомления)

18 Февраля 2015, 16:45
10616
ответов
5277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если мой доход меньше 300 т р я ничего не плачу

Александра

Платите. Авансовые платежи по УСН (если будут) и фиксированные взносы в ПФР (обязательно). А по итогам года рассчитываете сумму дохода и исчисляете дополнительный 1% (если доход будет более 300000 руб.)

18 Февраля 2015, 16:49
Александра
клиент, г. Мурманск

спасибо!!!))))

18 Февраля 2015, 16:50
Юрист - Ольга
194
ответа
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра! Практически все Вам уже ответили. Форму ИП можно заполнить на сайте налоговой, госпошлина 800 руб. за открытие ИП.

Бухгалтерию — нужно будет вести (налоговая такой аргумент, как «смс» — не примет). Там много чего добавится после того, как легализуетесь. И сдача отчетности, и обязательные отчисления в ПФ (квартальные), и учет всех доходов и расходов (а для этого — нужно знать, что принимается в доходы и расходы для учета). Поэтому вам еще бухгалтерскую консультацию хорошо бы получить…

18 Февраля 2015, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Индивидуальная предпринимательская деятельность это деятельность направленная на систематическое извлечение прибыли, а вот систематичность надо тоже доказать, да и если заработок невысокий вряд ли вы для налоговых органов будете представлять большой интерес. Даже если попадете в поле зрения, возможно отделаетесь предупреждением или небольшим штрафом, но если доходы вырастут то лучше зарегистрироваться в качестве ИП.

03 Октября 2018, 13:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут