Какую статью указать в приказе

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , какую статью указать в приказе об увольнении, сотруднику который находится в отпуске, но написал заявление по собственному желанию, написал шестнадцатого приказ этого же числа указать? ) заранее спасибо

, Оксана, г. Махачкала
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 статья все та же — по собственному желанию дату с какой просит уволить в заявлении он указал?  -если нет нужно ждать 2 недели или согласовывать с ним увольнение до 2 недельного срока

 Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В любом случае тут просматривается только одно основание для увольнения — собственное желание.

Относительно даты увольнения — «написал 16-го», а дату желаемого увольнения указал? Если дата предполагаемого увольнения не указана, то заявление составлено не совсем корректно, ибо в соответствии с законодательством (ст. 80 ТК РФ)  «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

Работодателю в такой ситуации остается додумывать, что и какую дату подразумевал работник и принимать за него решение, что неправильно.

Если работник указал дату предполагаемого увольнения и эта дата соответствует требованию вышеназванной статьи — увольняете его запрашиваемой датой. Если указанная работником дата ближе двухнедельного срока — то на усмотрение работодателя — если нет возражений — вы вправе расторгнуть договор  требующейся работнику датой.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Дополню коллег. В трудовой книжке будет запись: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п. 3 ст. 77 ТК РФ». В приказе — будет такое же основание.

С Уважением, Надежда.