Переплата за коммунальные расходы

Добрый день!

У меня такой вопрос: в советское время, родители приобрели квартиру в кооперативном доме, на момент когда строился дом и уже после окончания строительства, общая площаль была заявлена как 42.6 кв.м., квартира была в собственности отца. Но документа, подтверждающего собственность тогда нам не выдавали.

В платежных документах (за коммунальные услуги) везде фигурирует эта площадь, так мы и платили, все 23 года. В 2006 г. умирает отец и квартира переходит уже в собственность моей матери, далее следует переоформление прав собственности, приходит БТИ, делает замеры и выдает соответствующий документ.

Но только в этом году, мы обратили внимание на то, что площадь по платежкам и по новым замерам БТИ отличается на 0.8 кв.м. (раньше как-то не заметили этих расхождений).

Отсюда вытекает соответствующий вопрос, если предъявить к УК требование переоформить платежки, с учетом реальной площади. Пойдут ли они на это? И возможно ли через суд отсудить переплату за все предыдущие годы, когда мы платили за площадь, в реале, которой нет?

С уважением,

Юлия

, Герда Герда, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Герда!

Переоформить платежные документы в соответствии с фактической площадью можно. Для этого обратитесь в Управляющую компанию с заявлением и приложите копии Свидетельства о праве собственности и документы БТИ. Сделать перерасчет за предыдущие годы тоже возможно, но в пределах срока исковой давности — три года. Исходя из ст. 196  Гражданского Кодекса РФ:

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Герда Герда
Клиент, г. Москва

Вячеслав, спасибо огромное за ответ!

Герда Герда
Клиент, г. Москва

Еще такое уточнение: не потребуются ли за эти 3 года все квитанции об оплате, которые были?

P/s Скорее всего у меня остались квиточки только за последний год....Или это не важно? В любом случае у УК должна храниться вся информации о платежах... (это в идеале)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Герда!

Вы вправе просить у УК перерасчет за последние 3 года, но вряд ли они добровольно вам пересчитают, придется обращаться в суд.

Желаю удачи!

Герда Герда
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо большое за ответ!