Несовершеннолетний свидетель в суде

может ли ребенок 10-12 лет выступать в суде как свидетель?его отец в данном деле проходит как обвиняемый по статье 111,в момент преступления ребенок находился в зоне видимости данного преступления.показания ребенка не брали, лишь спустя 5 месяцев после преступления (до суда) его привели на очную ставку между обвиняемым и другими свидетелями

, юлия, с. Аликово
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! согласно ст.51 Конституции РФ, лицо имеет право не свидетельствовать против близкого родственника, то есть если ребенок не желает, его не имеют право допрашивать.

юлия
Клиент, с. Аликово

он его защищает, говорит что потерпевший сам налетел на разбитую бутылку, вследствие чего умер

он может выступать в качестве свидетеля.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, да, ребенок может дать показания, но это его право (не обязанность, учитывая ст. 51 Конституции РФ). Ознакомьтесь со ст. 280-281 УПК РФ, там много ньюансов.

Мария Ларина
Юрист, г. Краснодар

Может быть свидетелем. Но по ст 51КРФ может отказаться от дачи показаний. Допрашивать ребенка могут только в присутствии опекуна, родителя или попечителя