Бывшая девушка порезала ножом в ходе ссоры теперь шантажирует

Мой друг встретился на домашней вечеринке со своей бывшей девушкой. Между ними произошла ссора. Дошло до того, что девушка схватила кухонный нож и несколько раз ударила ножом друга. Он получил колото-резаные ранения плеча и руки. Самостоятельно добравшись до больницы ему оказали первую помощь и как полагается приехали полицейские. Друг рассказал им как все было. Написал заявление. Сейчас девушка угрожает, что у нее есть свидетели (в квартире были ее подруги) и она заявит что тот попытался ее изнасиловать или насиловал. Как поступать в данной ситуации? Каковы риски того, что у нее получится из роли причинившего ущерб перейти на роль жертвы? Интимной близости не было. Она бывшая девушка, они и сейчас поддерживали связь. У друга свидетелей нет. Был один.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Как поступать в данной ситуации? Каковы риски того, что у нее получится из роли причинившего ущерб перейти на роль жертвы? Интимной близости не было. Она бывшая девушка, они и сейчас поддерживали связь.

Александр

Шансы на это близки к нулю. Просто так на основании свидетельских показаний никто Вашего друга привлечь не сможет при всем желании. Должна быть произведена экспертиза и установлен половой контакт.

Как я понимаю ей это не удастся сделать.

Поэтому переживать не стоит однозначно, эти угрозы ничем не подкреплены.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А если в ситуации применялось оружие, то есть нож с ее стороны, разве можно забрать заявление?

Александр

Забрать заявление можно только если установлен легкий вред здоровью, либо побои.

Забирать заявление не нужно, это ничего не даст.

Может стоит написать дополнительные объяснения или подать заявление об угрозах о ложном доносе со стороны нападавшей? Друг готов пройти обследование. Он может прямо в объяснении / заявлении это указать. Может быть настаивать на проведении экспертизы? Интимной близости у них не было больше года.

Александр

Угроза доноса не наказуема, этим никто заниматься не будет.

Что касается экспертизы, то ее тоже просто так никто проводить не будет да и не зачем. Поймите, Вы не обязаны доказатывать свою невиновность, наоборот. Поэтому если никаких следов изнасилования не будет, то никто никого не сможет привлечь. Даже если бы следы были, но прошли, то результат тот же — факт изнасилования не доказан. Если она скажет, что следы прошли и приведет свидетелей, то это ничего ей не даст, по этим делам обязательно должна быть экспертиза, подтверждающая факт изнасилования, если ее нет, то об ответственности не может быть и речи.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае, если попытки изнасилования действительно не было, у девушки не может быть реальных доказательств этого.

По факту изнасилования должна быть проведена мед. экспертиза. А свидетели должны будут подтвердить свои показания в суде после предупреждения об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. На практике не каждый свидетель пойдет на это, если знает, что говорит не правду.

У Вашего друга зафиксированы раны, при грамотном ведении дела ему ничего не грозит.

Если же опасения слишком велики, есть дополнительные факты, свидетельствующие о том, что она может добиться возбуждения уголовного дела на Вашего друга, то возможно имеет смысл забрать заявление. Но в целом это маловероятно.

Александр
Клиент, г. Москва

А если в ситуации применялось оружие, то есть нож с ее стороны, разве можно забрать заявление?

Забирать не хочется. У нее уже был такой эпизод с другим парнем. Тоже порезала его. Но тот ход делу не дал. Если не остановить ее - она и дальше будет чувствовать безнаказанность.

А если в ситуации применялось оружие, то есть нож с ее стороны, разве можно забрать заявление?

Александр

По примирению сторон согласно 25 ст УК. Но соглашусь с Вами в том, что девушке лучше дать понять, что существуют границы дозволенного. Получит пусть даже условный срок, в следующий раз будет думать, прежде чем делать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. переживать Вам не стоит.

Она напишет заявление, проведут экспертизу, та даст отрицательный результат. В возбуждении дела откажут, даже несмотря на показания свидетелей.

В ответ рекомендую Вам потом, когда постановление получите на руки, подать на нее заявление по ст. 306, а в отношении свидетелей по ст. 307 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех
лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо
заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно
заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве
предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или
переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они
добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного
разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о
ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном
переводе.

Рекомендую показать текст ст. 307 УК РФ ее подругам, а ей тест ст. 306 УК РФ.
Я думаю они задумаются а стоит ли все это делать.
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Все будет зависеть от показаний свидетелей, других доказательств, наличия у девушки телесных  повреждений в виде ссадин, синяков и т.п. Вам целесообразно обратиться к адвокату для очной консультации

Забрать нельзя, если возбуждено уголовное дело. Примириться можно по определенной категории дел. Нельзя сказать однозначно, пока не знаем какая статья возбуждена.

 Для покушение на изнасилование не нужна экспертиза, доказательства

оцениваются в совокупности.

Александр
Клиент, г. Москва

Может стоит написать дополнительные объяснения или подать заявление об угрозах о ложном доносе со стороны нападавшей? Друг готов пройти обследование. Он может прямо в объяснении / заявлении это указать. Может быть настаивать на проведении экспертизы? Интимной близости у них не было больше года.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для того, чтобы привлекли за изнасилование, должна быть проведена экспертиза, путем взятия материала  у потрепевшей. А вот Ваш дург может подать на компенсацию морального и материального вреда в суд, т.к. у него имеются доказательства нанесенения вреда здоровью А за клевету, он так же может подать заявление и ее так же привлекут к отв-ти

Может стоит написать дополнительные объяснения или подать заявление об угрозах о ложном доносе со стороны нападавшей? Друг готов пройти обследование. Он может прямо в объяснении / заявлении это указать. Может быть настаивать на проведении экспертизы? Интимной близости у них не было больше года.

Александр

Данное заявление Вам не нужно, и экспертизу Вам никто не будет делать просто так ТАк что не переживайте, и если бы у нее что — то быо, как пишут коллеги выше, о ссадинах и документах, то она  б уже давно написала заявление, так что не переживайте, дело о изнасиловании даже не заведут, нет оснований и состава прступления

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Сейчас девушка угрожает, что у нее есть свидетели (в квартире были ее подруги) и она заявит что тот попытался ее изнасиловать или насиловал. Как поступать в данной ситуации? Каковы риски того, что у нее получится из роли причинившего ущерб перейти на роль жертвы?

Александр

Шансов на это у девушки никаких. При проверке сообщения о преступлении об изнасиловании или о покушении на изнасилование в качестве следственных действий одним из основных является проведение соответствующей экспертизы. Делается это для того, чтобы установить событие преступления. Поскольку интимной близости между вами не было, то никаких следов, которые могут быть при изнасиловании. на этой девушке не будет. а если и будут какие-то, то можно легко доказать, что они не Ваши. поскольку у Вас тоже будут брать образцы.

Что касается покушения на изнасилование или принуждение к этому, то в этом случае у девушки должны быть определенные повреждения на теле (ссадины. синяки — называйте это как хотите), причем иметь они будут характерные особенности. По факту этого опять же нет. Если же она просто заявит о том. что вы на словах предлагали ей вступит в близость, то слова как таковые не могут рассматриваться как покушение, поскольку это не явные действия. Свидетеских показаний будет явно недостаточно.

Всё это говорит о том, что шансов у нее нет. К тому же можете указать ей на ст. 306 УК РФ — ложный донос. При подобном сообщении ее вполне можно привлечь за это.

Для покушение на изнасилование не нужна экспертиза, доказательства оцениваются в совокупности.

Ерохина Ольга

Вот я как раз о том же думаю. Если она будет хитрее и заявит как попытку изнасилования, то будет немного сложнее.

Иванова Анна

Экспертиза не нужна, но при покушении обязательно должны быть повреждения на теле. Побои, если хотите по другому. Их надо будет снять. Причем не вдаваясь в подробности, следует сказать, что такие побои будут иметь характерные особенности, свидетельствующие о том что человек оборонялся. вырывался и т.д.

подать заявление об угрозах о ложном доносе со стороны нападавшей?

Александр

Такого заявления не существует. Угрозы — это еще не действия. А вот дополнительное объяснение написать стоит. Лишним не будет

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Судя по тому факту, что подобный инцидент у девушки уже был девушка достаточно отчаянная и может пойти на многое, в том числе оставить на себе следы насильственных действий, похожих на те которые могут возникнуть при покушении на изнасилование. При этом девушка первый раз не понесла наказания, второй случай с вашим другом пытается решить путем жесткого давления, а именно обвинении в совершении серьезного преступления.

Не понятно, что ваш товарищ делал в ее компании раз они расстались, из-за чего произошел конфликт переросший в причинении телесных повреждений вашему другу.

Можно также учесть упомянутое в советах обстоятельство, что не каждый захочет дать ложные показания в пользу подружки. Тем более, если что-то пойдет не так она и подружек может обвинить в том чего не было. Но подружки после таких выходок могут просто бояться ее.

По существу в такой ситуации все может иметь значение: зачем приятель решил встретиться с бывшей; была ли возможность в квартире у приятеля совершить то в чем может обвинить его бывшая; откуда у девушки появился нож; могла ли она убежать; если нож взяла в другой комнате например, почему просто не обратилась к подругам за помощью; остались ли следы крови в квартире, где именно.

Потом, выезжали ли полицейские по адресу, где произошла «поножовщина», делался ли там осмотр, что говорили девушки-подружки о происшедшем, составлялся ли осмотр места происшествия и т.д.

Без многих обстоятельств сложно говорить, что может доказать бывшая, что не сможет, тем более, что девушка, повторюсь судя по всему отчаянная и может пойти на многое, и ей это все не в первой.

Поэтому стоит настаивать на своей позиции, предупредить в полиции о возможном обращении об изнасиловании или покушении на него. Законными способами устранить желание бывшей заявлять или не заявлять в полицию, выкинуть еще какой номер не возможно.

Александр
Клиент, г. Москва

Он уже уходить собирался, не желая спорить. Но было уже поздно, после нанесения ему пары ударов ножом он ударил ей пощечину.

Александр, Вашему другу лучше лично обратиться к адвокату. Вы ведь там тоже не присутствовали, это похоже будет на испорченный телефон. Вы и Ваш друг можете переговорить с девочками из той квартиры, выяснить их позицию по тому происшествию. Если они скажут, что не будут подтверждать обвинения в изнасиловании, то ваш друг может спать спокойно, а виновницу надо привлечь к уголовной ответственности, а то кого нибудь до конца зарежет как войдет в раж.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Александр, добрый день. Присоединяюсь к ответу Игоря Владимировича, дополню только то, что даже не придется заявления писать, т.к. проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ уже проводиться, поскольку «Самостоятельно добравшись до больницы ему оказали первую помощь и как полагается приехали полицейские.». Из больницы телефонограмма с указанием телесных повреждений приходит в дежурную часть ОМВД/УВД Вашего района/округа в виде карточки происшествия, по которой назначается проверка и принимается решение об отказе, либо в возбуждении уголовного дела в течение 3-х суток, могут продлить до 10-ти. Доказать изнасилование в таком случае очень тяжело, но если девушка такая своеобразная и будет сама писать заявление, лучше воспользоваться помощью адвоката. Привлечете ее потом еще и по 306, совокупность получиться :) Расходы взыскать можно будет в судебном порядке, в том числе и на адвоката.