Как разрешить жить на своей доле без согласия супруга

Я владею 4/5 доли в двухкомнатной квартире. Ни о какой продаже, размене, покупке и т.п. бывший супруг договариваться не хочет. Пока продать свою долю по адекватной цене не получается. Могу ли я пустить на свою долю (даже в меньшую комнату) квартирантов, обойдя требования ЖК о получении согласия на это супруга? Например, предоставить временную регистрацию семье беженцев с Украины. Я узнавала, на это его согласие не требуется. Я не буду сдавать комнату в аренду, а просто разрешу жить на своей половине. Может ли бывший супруг законными способами воспрепятствовать этому и вообще как мне поставить человека на место. Я уже три года плачу за свою долю и не живу там.

, Светлана, г. Коломна
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы имеете право собственности на комнату в двухкомнатной квартире, то имеете право сдавать данное имущество в наём самостоятельно без согласия собственников других комнат.

Однако, как следует из вопроса, Вы владеете правом собственности на долю в двухкомнатной квартире. При таких обстоятельствах все комнаты этой квартиры, как и другие помещения находятся в общей собственности.

А в соответствии с пунктом 1 стать 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Сделай фактический раздел квартиры, т.е. выделите каждому собственнику по комнате в квартире.

Зарегистрируйте на измененный объект права в ФРС. Вот тогда и заселяйте квартирантов.