Налоговый резидент

Здравствуйте. Я гражданка РФ, имею ПМЖ в Болгарии. В Россию прилетела 8 ноября 2014. Хочу продать, принадлежащую мне квартиру (в собственности с 1993 года). Когда мне можно это сделать, чтобы не попасть на 30% налог с продаж как налоговый не резидент. Как будет считаться в моём случае налоговый период и можно ли мне кратковременно выехать из РФ на срок до одного месяца? Не будет ли в этом случае за ново исчисляться 183 дня пребывания в России для получения статуса налогового резидента?

, Валентина, г. Тула
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Налоговое резидентство финально определяется по итогам календарного года, не менее 183 дней в календарном году. Так что в вашем случае можете не учитывать пребывание в 2014 году. При продаже в 2015 году можете выезжать на любой срок, главное, чтобы по итогам года было не менее 183 дней

После продажи Вам надо будет подать налоговую декларацию и заявить имущественный вычет. 30% — это ставка налога на доходы физических лиц. Налога с продаж сейчас нет

Вопрос налогового резиденства физических лиц для людей, которые с этим не работали, не очень простой.

Ситуация, описанная выше, применима для налоговых агентов — при выплате дохода резидентство определяется на каждую дату исходя из 12 предыдущих месяцев.

Но в вопросе речь идет о самостоятельной уплате налога, по итогам налогового периода — календарного года. Есть много разъяснений Минфина и налоговых органов, и я говорила именно об этой ситуации.

Валентина,

 цена Вашего вопроса — несколько тысяч, а может быть, и миллионов рублей.

Я с этим вопросом работала и понимаю, что если Вы после 8 мая уедете из РФ, то заплатите налог 30% от стоимости квартиры, имущественный вычет нерезидентам не предоставляется

Если подарите квартиру близкому родственнику-резиденту, и он продаст квартиру,  то заплатит 13% налога, имущественный вычет будет 1 млн.

Но выбор за Вами, и могу предложить для полной уверенности написать запрос в Минфин, только не с вопросом «когда я буду резидентом», а с вопросом — будете ли Вы резидентом, если уедете в мае -июне, пробыв до этого 12 месяцев

Удачи!

Владимир Пелевин
Юрист

Валентина,

В соответствии с п. 2 ст.207 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Соответственно в расчет берется не календарный год, как Вам ошибочно указали выше, а 12 следующие подряд месяцев. Если Вы приехали 8 ноября 2014 года, значит после 8 мая 2015 г. (+/- три дня) Вы становитесь налоговым резидентом РФ. Если за этот период будете выезжать из РФ — срок отодвинется соразмерно периоду Вашего отъезда. Если не хотите ждать — подарите квартиру близкому родственнику — налоговому резиденту РФ (налога при получении дарения от близкого родственника — не будет), а дальше продавайте от его имени.

Валентина
Клиент, г. Тула

Спасибо большое