8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте, я работаю в аптеке, и решила уволиться, заявление подала 13 февраля, а 15 февраля считается день увольнения, и должна идти отработка 2 недели, на след день мне звонит руководство и говорит, что сокращает мне отработку на неделю, то есть я выхожу на неделю и все, якобы заболел сотрудник, я согласилась, вышла на работу, и теерь идут разговоры о том что меня задержат на 2 недели все таки, что делать в такой ситуации? ведь меня ждут на новом месте, разговор телефонный записан с руководством у меня

, Аля, г. Челябинск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть ТД, но при этом предупредив работодателя не позднее, чем за две недели, а вот работодатель не может заставить работника отрабатывать две недели, т.к. в ТК РФ такое положение не установлено, просто, когда работник расторгает по собственной инициативе ТД, то он должен соблюдать требования ст.80 ТК, а значит, должны предупредить работодателя на позднее, чем за две недели.

А если, вы в заявлении не предупреждаете работодателя не позднее, чем за две недели, то вы опять жы должны руководствоваться требованиями ст.80 ТК РФ, а это значит либо указать уважительную причину, чтобы вам уволили ранее срока предусморенного ст.80 ТК РФ, либо указать, что именно работодатель нарушается в отношении вас как работника, т.е. нарушает трудовое законодательство.

Конечно, трудовой договор может быть расторгнут и по соглашению сторон. Но, вот по инициативе работодателя заставить вас отрабатывать две недели в ТК РФ это не предусмотрено, т.к. инициатива работодателя указана у нас в ст.81 ТК РФ.

Т.е., что я хочу сказать, что если работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию и в тексте заявление указывает дату, но при этом в нарушение ст.80 ТК РФ он не предупреждает работодателя не позднее, чем за две недели, а работодатель пишет резолюцию, что С отработкой две недели, то в этом случае имеет место неграмотное составленное заявление со стороны работника и не грамотная резолюция со стороны работодателя, т.к. работодатель не имеет право по своей инициативе вас отрабатывать две недели, а работник должны просто грамотно написать заявление, как это требует ст.80 ТК РФ, т.е. не позднее чем за две недели уведомить, либо указать причину уважительную для увольнения раньше срока уведомления, либо указать нарушения трудового законодательства работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году
Здравствуйте. Купил квартиру в 2020г, оплату застройщику произвёл 23.03.2020 (то есть 4 года назад), это единственная квартира в моей собственности. Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году. В этом 2024г я буду налоговым нерезидентом. Вопрос: я правильно понимаю, что в описанных условиях не будет необходимости платить налог на доход от продажи квартиры?
, вопрос №4057427, Евгений, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
Здравствуйте! В 1995 году, на крайнем севере, уволилась по собственному желанию для ухода за ребенком до 14 лет, ст31 КЗОТ РФ. Устроилась на работу переехав на материк в 2006 году. Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
, вопрос №4057504, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию, жена может его расторгунать?
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию , жена может его расторгунать ?
, вопрос №4057472, Елизавета, г. Братск
Дата обновления страницы 18.02.2015