Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте, я работаю в аптеке, и решила уволиться, заявление подала 13 февраля, а 15 февраля считается день увольнения, и должна идти отработка 2 недели, на след день мне звонит руководство и говорит, что сокращает мне отработку на неделю, то есть я выхожу на неделю и все, якобы заболел сотрудник, я согласилась, вышла на работу, и теерь идут разговоры о том что меня задержат на 2 недели все таки, что делать в такой ситуации? ведь меня ждут на новом месте, разговор телефонный записан с руководством у меня

, Аля, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть ТД, но при этом предупредив работодателя не позднее, чем за две недели, а вот работодатель не может заставить работника отрабатывать две недели, т.к. в ТК РФ такое положение не установлено, просто, когда работник расторгает по собственной инициативе ТД, то он должен соблюдать требования ст.80 ТК, а значит, должны предупредить работодателя на позднее, чем за две недели.

А если, вы в заявлении не предупреждаете работодателя не позднее, чем за две недели, то вы опять жы должны руководствоваться требованиями ст.80 ТК РФ, а это значит либо указать уважительную причину, чтобы вам уволили ранее срока предусморенного ст.80 ТК РФ, либо указать, что именно работодатель нарушается в отношении вас как работника, т.е. нарушает трудовое законодательство.

Конечно, трудовой договор может быть расторгнут и по соглашению сторон. Но, вот по инициативе работодателя заставить вас отрабатывать две недели в ТК РФ это не предусмотрено, т.к. инициатива работодателя указана у нас в ст.81 ТК РФ.

Т.е., что я хочу сказать, что если работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию и в тексте заявление указывает дату, но при этом в нарушение ст.80 ТК РФ он не предупреждает работодателя не позднее, чем за две недели, а работодатель пишет резолюцию, что С отработкой две недели, то в этом случае имеет место неграмотное составленное заявление со стороны работника и не грамотная резолюция со стороны работодателя, т.к. работодатель не имеет право по своей инициативе вас отрабатывать две недели, а работник должны просто грамотно написать заявление, как это требует ст.80 ТК РФ, т.е. не позднее чем за две недели уведомить, либо указать причину уважительную для увольнения раньше срока уведомления, либо указать нарушения трудового законодательства работодателем.