Можем ли мы договориться о размере алиментов после судебного решения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 2 детей сколько % могут составить алименты от заработной платы мужа. Приоритет удержания из зарплаты какой, если есть у мужа исполнительный лист. Я могу по обоюдному решению с мужем у нотариуса алименты сделать не 33%, а например 70%?

, Анна Ватагина, г. Челябинск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

На двоих детей размер алиментов составляет 1/3 со всех видов заработка. Удержания по и/листу не могут превышать 50%. Сделать удержание по алиментам на 70% Вы не вправе.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. размер алиментов на двоих детей, в соответствии со ст. 81 СК РФ, составляет 1/3 от заработка должника.

2. приоритет удержания из зп регулируется ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Изменить размер алиментов у нотариуса полагаю возможным, это ваше право и право отца детей, в любом случае данная сумма не может быть меньше той,которая указана в решении суда.

ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.