8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы договориться о размере алиментов после судебного решения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 2 детей сколько % могут составить алименты от заработной платы мужа. Приоритет удержания из зарплаты какой, если есть у мужа исполнительный лист. Я могу по обоюдному решению с мужем у нотариуса алименты сделать не 33%, а например 70%?

14 мая 2012, 08:59, Анна Ватагина, г. Челябинск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

На двоих детей размер алиментов составляет 1/3 со всех видов заработка. Удержания по и/листу не могут превышать 50%. Сделать удержание по алиментам на 70% Вы не вправе.

14 мая 2012, 09:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. размер алиментов на двоих детей, в соответствии со ст. 81 СК РФ, составляет 1/3 от заработка должника.

2. приоритет удержания из зп регулируется ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Изменить размер алиментов у нотариуса полагаю возможным, это ваше право и право отца детей, в любом случае данная сумма не может быть меньше той,которая указана в решении суда.


14 мая 2012, 09:53
0
0
0
0

ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14 мая 2012, 09:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения?
Здравствуйте! Вопрос по потребительскому кредиту. В 2016 году был заключен кредитный договор с ПАО Сбербанк, по нему срок выплат составлял 5 лет. После потери работы и ухудшения материального состояния, возможность регулярных выплат была утрачена. Через полгода банк обратился в суд о досрочном возврате всей суммы кредита, выиграл и направил на принудительное взыскание ФССП суммы основного долга, процентов за пользование, неустойки. Теперь ФССП взыскивают с доходов по месту новой работы. Вопрос в том, что банк (выяснилось через личный кабинет) продолжает начислять проценты за пользование кредитом, начислять неустойку и штрафы, хотя по исполнительному листу сумма заявленная в суде. погашается. Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения? После того, как ФССП взыщут по исполнительному листу, банк снова обратится в суд, за взысканием новой задолженности?
10 июня, 07:08, вопрос №3052797, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд?
. Ситуация. Вторая жена подаёт на алименты на сына, но у меня есть первый ребенок, который проживает со мной и на моем иждивении, первая жена не содержит ребенка, не платит алименты хотя по суду они присуждены. Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд? Размер выплат на 2 детей у нас 33%, если второму будет 25%, то по сути у первого ущемляются права или это мое мышление? Есть смысл обратиться в суд? Или суд не сочтет это?
01 августа 2020, 08:08, вопрос №2833553, сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Могут ли пересмотреть размер алиментов и какие нужно подготовить документы?
Могут ли пересмотреть размер алиментов ?. Ситуация есть бывшая .жена и получает алименты на ребёнка в размере 25% и я в разводе 2 детей и получаю тоже 25%. Хочу что бы каждый из детей получал одинаково по 16,5%. Реально ли это сделать? Какой иск нужно составить
16 января 2018, 20:21, вопрос №1874363, Елена, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я продлить алименты после достижения ребенком 18-летнего возраста?
Добрый день! Могу ли я прододлить алименты после достижения ребенка 18 летнего возраста? Ребенок учится в мед. вузе, где соответственно нет заочной формы обучения. В семье трое детей младшему из которых 2 года, я не работаю и получаю детское пособие в размере 132 руб. На одного ребенка, мой второй супруг не работает официально. Алименты которые получала уходили на аренду сьемного жилья для учащаго ребенка. Если сейчас мы лешимся алиментов то нам не за что будет снимать жилье, так как ребенок учится платно и это совершенно не дешево.
09 августа 2017, 17:55, вопрос №1719787, Светлана, г. Черкесск
3 ответа
Алименты
Могу ли я получать алименты после 18 лет, пока ребенок учится в колледже?
Получаю алименты на ребенка. Ребенок учится в колледже на очной форме обучения. Судебный приказ на алименты до достижения ребенка 18 лет. Могу ли я получать алименты после 18 лет?
19 апреля 2017, 14:42, вопрос №1613995, Елена, г. Чусовой
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2013