8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изъятие имущества по адресу прописки или проживания?

Добрый день.

Моя мама брала кредиты в банках, в феврале прошлого года она попала под сокращение и она уволилась с одного места работы и устроилась в другое. В декабре прошлого года она заболела и проболела чуть больше месяца, тогда и начались проблемы с оплатой кредитов. А после нового года зарплату на ее прежнем месте работы зарплату стали задерживать, выдавать не полностью, а после и вовсе перестали платить.

Нам стали звонить с Национальной Службы Взфскания и угрожать, что мол придут и опишут имущество мамино в нашей квартире (но у нас не проживает уже более 15 лет, только прописана в квартире). Из банка тоже звонили и говорили что если не оплатит до конца месяца, то дело отдадут для рассмотрения в суд. Общая сумма задолжности ее около 260 тысяч рублей, на данный момент надо оплатить 120 тысяч в два банка.

При оформлении в банке она давала наш домашний номер телефона и наш адрес для корреспонденции. Она прописана с нами в одной квартире, но здесь не проживает, а проживает с мужем по другому адресу (его она не указывала) и вся корреспонденция шла к нам.

И еще, раньше эта квартира (в которой прописана мама) пренадлижала дедушке, но в декабре того года мы ее преватизировали, 1/2 часть была приватизирована на меня, а другая 1/2 на маму.

Собственно вопрос, могут ли описать имущество или забрать квартиру по месту маминой прописки или все таки они должны делать опись по месту ее проживания, а не прописки? Если к примеру они прийдут к нас, стоит ли вообще открывать им квартиру или же отправить их по адресу маминого фактического проживания?

Спасибо за ответ, с уважением Рита.

Показать полностью
, Рита Петрова, г. Таганрог
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Рита! Не общайтесь с коллекторами, рекомендуйте им обратиться в суд. Самое главное не подписывайте никаких документов. Защиту Ваших интересов поручите адвокату. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17 г. Москва 28 июня 2012 г.
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
потребителей
51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих
из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в
виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной
кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с
потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении.

2
0
2
0
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Не пустить приставов, особенно если они придут описывать имущество в сопровождении полиции, Вы не можете — не стоит «нарываться». Вместе с тем сразу же надо заявить им о том, что мама не проживает в квартире, назвать ее точный адрес. Если же приставы станут что-то описывать, то надо указать в акте описи, что описано имущество, которое принадлежит Вам, а не маме, что мама не живет в квартире. После этого надо сразу же обратиться с жалобой на незаконные действия пристава по описи имущества старшему приставу ОССП и, кроме того, можно заявить в суд иск об исключении имущества из описи. В суде придется доказывать что мама не живет с Вами, а описанное имущество принадлежит не ей, а Вам. Удачи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 24.04.2013