8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета- досрочно

Я хочу выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, на пол ставки с правом сохранения пособия. Что может предпринять директор, что бы не допустить этого, потому как она обещала меня оставить без работы перед уходом.Она уже отказалась принять заявление, ссылаясь на большую занятость! Секретарь на больничном.У МЕНЯ КАКИЕ ПРАВА?

, Юлия, г. Орск
Ольга лебедева
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (части первая, четвертая ст. 256 ТК РФ).

Из части второй ст. 256 ТК РФ следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям женщиной (а также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком).

В силу части третьей ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Аналогичная норма установлена в части второй ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) и в п. 39 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865).

Обратите внимание, что норма части третьей ст. 256 ТК РФ, закрепляющая право женщины работать в период отпуска по уходу за ребенком (не утрачивая при этом право на пособие по уходу за ребенком) при условии, что ей будет установлен неполный рабочий день (смена) (или она будет работать на дому), носит императивный характер. Следовательно, запретить работнице работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе.

Более того, нарушение работодателем указанного права работницы может являться основанием для его привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Выплаты пособия осуществляются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет (часть первая ст. 14 Закона N 81-ФЗ).

Кроме того, дополнительно обратите внимание, что из содержания ст. 256 ТК РФ следует, что женщина может в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, то есть приступить к исполнению своих трудовых обязанностей на условиях полного рабочего дня. В этом случае работодатель не имеет права запретить работнице выйти из отпуска по уходу за ребенком.

Что бы отстоять право на работу в удобное для Вас время, Вам необходимо сделать несколько простых шагов:

1) Подготовить и вручить работодателю под подпись заявление со ссылкой на ст. 256 ТК РФ на имя директора, например: «Прошу считать меня работающей в первую смену (или прошу предоставить мне режим работы) на 0,5 ставки с 08:00 до 13:00 (или иное необходимое время)». В случае отказа нужно зафиксировать такой отказ с помощью свидетелей или направить заявление заказным письмом с уведомлением по почте.

2) В случае отказа работодателя в согласовании запрашиваемого режима работы и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, а также при попытках уволить за прогул следует обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015