Из декрета- досрочно

Я хочу выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, на пол ставки с правом сохранения пособия. Что может предпринять директор, что бы не допустить этого, потому как она обещала меня оставить без работы перед уходом.Она уже отказалась принять заявление, ссылаясь на большую занятость! Секретарь на больничном.У МЕНЯ КАКИЕ ПРАВА?

, Юлия, г. Орск
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (части первая, четвертая ст. 256 ТК РФ).

Из части второй ст. 256 ТК РФ следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям женщиной (а также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком).

В силу части третьей ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Аналогичная норма установлена в части второй ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) и в п. 39 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865).

Обратите внимание, что норма части третьей ст. 256 ТК РФ, закрепляющая право женщины работать в период отпуска по уходу за ребенком (не утрачивая при этом право на пособие по уходу за ребенком) при условии, что ей будет установлен неполный рабочий день (смена) (или она будет работать на дому), носит императивный характер. Следовательно, запретить работнице работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе.

Более того, нарушение работодателем указанного права работницы может являться основанием для его привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Выплаты пособия осуществляются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет (часть первая ст. 14 Закона N 81-ФЗ).

Кроме того, дополнительно обратите внимание, что из содержания ст. 256 ТК РФ следует, что женщина может в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, то есть приступить к исполнению своих трудовых обязанностей на условиях полного рабочего дня. В этом случае работодатель не имеет права запретить работнице выйти из отпуска по уходу за ребенком.

Что бы отстоять право на работу в удобное для Вас время, Вам необходимо сделать несколько простых шагов:

1) Подготовить и вручить работодателю под подпись заявление со ссылкой на ст. 256 ТК РФ на имя директора, например: «Прошу считать меня работающей в первую смену (или прошу предоставить мне режим работы) на 0,5 ставки с 08:00 до 13:00 (или иное необходимое время)». В случае отказа нужно зафиксировать такой отказ с помощью свидетелей или направить заявление заказным письмом с уведомлением по почте.

2) В случае отказа работодателя в согласовании запрашиваемого режима работы и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, а также при попытках уволить за прогул следует обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Удачи!