Как подать на алименты в браке и какую сумму заявить?

я прописана в деревне, муж нигде не прописан, работает в городе на заводе в другом районе. одному ребенку еще нет года, вторым беременна. живем в городе, муж уклоняется от ответственности, заявляет мне ехать в деревню рожать и пожить там на детские, а сам будет тут кутить на копеешную зарплату. устала от его обещаний. у него оклад 13 000 руб. могу ли я подать в твердой сумме на себя, на дочь и после рождения на вторую дочь? обяжет ли государство его найти дополнительный заработок.+

, Настя, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ваш супруг имеет стабильный заработок и постоянное место работы, тогда алименты на несовершеннолетних детей будут взыскиваться в долевом соотношении в 1/4 доли от заработной платы, на ваше содержание алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме, подать иск в суд на  содержание второго ребенка, вы сможете тогда когда он родиться, в совокупности взысканий алиментов, сумму на ваше содержание, определить суд. Суд не может обязать вашего супруга найти дополнительное место работы или заработок.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Настя!

Вы можете требовать алиментов в твердой сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Подать в суд можете по месту своего жительства, сославшись на то, что у Вас малолетний ребенок. Разводиться Вам не нужно. К сожалению обязать мужа искать дополнительную работу суд не может. Но думаю, как только у него станут удерживать из зарплаты, он сам займется поиском дополнительным поиском работы.

Удачи Вам!

Алименты могут установить примерно в районе минимального прожиточного минимума, т.е. около 7-8 тыс. руб.