Проживание в муниципальном жилье

Теряет ли право на муниципальную квартиру жилец не оплачивающий комунальные услуги несколько лет и регулярно находящийся в мместах лишения свободы?

Спасибо. Андрей.

, андрей, г. Самара
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

здравствуйте!

В настоящее время согласно п. 13 Приказа ФМС № 208, на время отбытия уголовного наказания осуждённого должны СНЯТЬ с регистрационного учета.
После отбытия наказания осуждённым, он имеет право вновь зарегистрироваться в данном жилом помещении. Временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.Поэтому, несмотря на временное отсутствие осужденного по месту жительства по причине лишения свободы, за вами сохранено право пользования жилым помещением, в котором осуждённый был прописан до отбывания наказания.

Основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории России в статье 40 предусматривает, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Данные нормативные положения подтверждаются и Жилищным кодексом, где в статье 71 говорится, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого – либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

андрей
Клиент, г. Самара

А если данный жилец даже находясь на свободе,реально не проживал в данной квартире и н когда не оплачивал коммунальные и др.услуги?

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;