Увольнение без отработки

Увольнение без отработки военного пенсионера на какую статью ссылаться?Работодатели постоянно нарушают трудовой договор

, Сергей, г. Подольск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Часть третья ст. 80 ТК РФ предусматривает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Одной из причин невозможности продолжения работы законодатель указывает выход на пенсию. В заявлении об увольнении по собственному желанию работнику следует указать основание – «в связи с выходом на пенсию», что дает ему право самостоятельно установить дату увольнения, и при этом не требуется уведомление работодателя не менее чем за две недели.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый есть нормы в ст 80 тк рф:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

если нарушают тк рф на это и сошлитесь -не согласятся скажите что сообщите  в прокуратуру о нарушениях — на работодателя штраф по ст.5.27 коап рф -им такое развитие событий нужно ??