Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Договор аренды
Добрый день! Мы снимали помещение под кафе и арендатор сказала что не хочет оформлять официально договор аренды,мы ей отдали за первый месяц оплату,расписку не взяли,и отдали за второй месяц,после оплаты сразу съехали не сказав ей. теперь она в обиде и говорит что напишет заявление на нас что мы ничего не платили с первого месяца и ещё плюсом напишут несколько месяцев,как будто мы снимали. Может ли она что то сделать,если договор не оформлен нигде и на нем нет ни одной печати?спасибо
В данном случае нет, так как договора нет. Да, она может привести в суд свидетелей, что вы снимали, но доказать факт того, что вы снимали более чем 2 месяца, за которые заплатили, она вряд ли сможет. Кроме того, и вы можете свидетелей привести. Судьи смотрят на договоры и только их серьезно воспринимают.
С уважением,
Светлана Васильева
0
0
0
0
Алена
Клиент, г. Краснодар
Ну у нас есть договор,только он без печатей,на нем только моя подпись и арендодателя. Все равно она ничего не сможет сделать?
Снимал гараж для хранения инструмента. Арендодатель постоянно необоснованно повышал стоимость аренды. Когда стоимость старого неотапливаемого гаража дошла до 20000р/мес, а начиналась с 6000р Я сообщил что дальше по такой стоимости снимать не буду и буду искать другой. Предупредил об этом я более чем за месяц. Недавно арендодатель написала мне что не хочет меня "отпускать", и что я ей нужен, естественно ей нужен не я, а деньги за аренду. Теперь срок оплаченной ареды подходит к концу. 10-го числа если быть точным. Несколько дней назад я вывез из него свои инструменты, прибрался в нем, сфотографировал и снял видео. Отправил арендодателю фото и видео освобожденного гаража, и написал что готов ей передать ключи. И началось самое интересное. Меня начали обвинять в краже имущества, которое якобы было в гараже. Прислала мне видео, которое было снято неизвестно когда, на котором в гараже находится много разных коробок, стекол и пр. Но когда я брал в аренду гараж это ничего не было. В общем меня пытаются обвинить в хищении того, чего в гараже не было. Какие я должен предпринимать действия в такой ситуации? Договора аренды у меня нет. Я не помню был ли он в обще. Т.к. снимал я его в течение 6 лет и уже не помню был ли он. Склонен полагать что не было. Т.к. обычно я все документы храню.
, вопрос №4852206, Николай, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть ситуации:
Я снимаю квартиру вместе с подругой. Изначально договорились делить все расходы пополам. Из-за того, что она перестала платить, я вынуждена была покрывать все платежи самостоятельно, в результате чего у нее образовался долг передо мной в 94 430 рублей. Конструктивного диалога с ней не получается выстроить, так как происходит игнор как в соцсетях, так и в реальной жизни.
Доказательства:
1. Есть переписка в мессенджере, где она признает долг и соглашается с суммой, а также обещает начать выплаты по 15 000 рублей ежемесячно (ни одного платежа не поступило).
2. Сохранились мои квитанции об оплате всей аренды, залога, услуг риелтора и коммунальных платежей.
3. Договор аренды оформлен на нас двоих.
, вопрос №4852128, Алёна, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
По "наследству" от прежнего собственника нежилого помещения "достался" арендатор - ИП. Арендатор-ИП не оплатил часть аренды и съехал в июне 2024 г. А затем прекратил свою деятельность в июле 2025 г.
Истец-ООО (новый собственник нежилого помещения) подал иск к бывшему арендатору-ИП в суд общей юрисдикции по месту своего нахождения (и месту нахождения нежилого помещения) в октябре 2025 г. о взыскании задолженности с ИП по договору аренды нежилого помещения.
Задолженность возникла в то время, когда ответчик еще имел статус ИП.
Ответчик (бывший арендатор-ИП), как физическое лицо, зарегистрирован совсем в другом регионе.
Не в том где он ранее осуществлял хозяйственную деятельность для чего арендовал нежилое помещение по которому возникла задолженность.
На собеседовании судья пояснила, что примет решение о передаче искового заявления в суд региона по месту регистрации ответчика теперь уже как физического лица.
Правомерно ли такое решение судьи?
В какой все же суд нужно обращаться истцу (в договоре аренды от "прежнего собственника" помещения указан арбитражный суд, но не указан регион....)
Заранее признателен за советы!
, вопрос №4851826, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ну у нас есть договор,только он без печатей,на нем только моя подпись и арендодателя. Все равно она ничего не сможет сделать?
а на какой срок договор?