8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на работу в статусе вынужденного переселенца?

С июня 2014 г. Нахожусь с женой и ребёнком в Крыму, до нового года с работой проблем не было, с нового года уволили всех украинцев, на сегодняшний день (16,02,2015 г. ) ни одного патента в Крыму не выдано, да и их количество будет минимальным (по слухам на Севастополь выделят только 400 патентов). Получить статус вынужденного переселенца не могу, Крым не входит в города предлагаемые для переселения. Рвп получать тоже долго и не так просто?!

Не смотря на вышесказанное хочу остаться в Крыму и естественно иметь законное право на работу!

Могу ли я оформить статус вынужденного переселенца в любом рекомендованном для переселения регионе (в частности в Краснодарском Крае) и с этим документом вернуться в Крым и иметь право вести трудовую деятельность на законных основаниях (нет ли какой то географической привязки по разрешению на работу в регионе присвоившем статус вынужденного переселенца)???

Получив справку о регистрации ходатайства (которая выдаётся до получения статуса, на срок до трех месяцев) могу ли я на её основании уже работать?

Показать полностью
, Вадим Геннадиевич, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вадим Геннадиевич! Согласно подп. 4.2. ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Вы можете работать только в том регионе, где Вам выдан патент. Патент на осуществление трудовой деятельности Вам не нужен в том случае, если имеет одно из оснований, указанных в ч.4. ст. 13 указанного Закона.

В Вашем случае, чтобы остаться в Крыму, необходимо получить гражданство Российской Федерации (при этом не обязательно отказываться от гражданства Украины, просто при двойном гражданстве будут ограничения на работу в некоторых сферах) в установленном Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» порядке (ст. 14- упрощенный порядок, ст. 13- общий порядок). Второй вариант, чтобы остаться в Крыму- при наличии вакантных должностей в данном регионе поступить на военную службу по контракту (глава V Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

0
0
0
0
Вадим Геннадиевич
Вадим Геннадиевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

Возможно Вы не верно поняли вопрос?!

Согласно ст.11 ТК РФ, на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются в том числе на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства.

Таким образом, прием на работу гражданина Украины зависит от правового статуса соискателя.

1. Если гражданин Украины признан беженцем или получил временное убежище

Беженец или лицо, получившее временное убежище, вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без оформления разрешения на работу. Данная льгота предоставляется ему до момента утраты (лишения) статуса беженца или временного убежища (пп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Работодатель может принять такое лицо без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона №115-ФЗ).

Беженцы осуществляют трудовую деятельность на территории РФ наравне с гражданами РФ (пп. 9 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 №4528-1). В связи с этим указанные лица принимаются на работу в общем порядке, предусмотренном для оформления трудовых отношений с гражданами РФ. Таким образом, трудоустройство на работу лиц, получивших временное убежище на территории РФ, осуществляется в аналогичном порядке, поскольку законодательством не установлено иное.

Отсюда вопрос:

Могу ли я оформить статус "Временное убежище" в Краснодарском Крае (т.к. Крым не входит в число мест разрешённых для переселения), а работать на основании вышесказанного в Крыму???

Уважаемый Вадим Геннадиевич, я верно понял Ваш вопрос. Обратите внимание в приведенных Вами документах, что без оформления на работу может работать до лишения или утраты статуса беженца  или временного убежища.

Я понимаю Ваши интересы. Но, к сожалению, только так, как изложено мной выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Военное право
Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус, "ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку
Сын призван на срочную службу 19.12.2022. А 25.03.2023 он заключтл контракт. 25.03.2024 контракт закончился. Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус,"ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку. Сын хочет уволиттся из армии. В конце этого месяца ему дадут отпуск на 10 дней. Он приедет в свою часть. Как ему уволиться?
, вопрос №4092918, Наталья, г. Москва
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015