Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

какие льготы положено апекуну

в чем отличается приемный родитель или приемный опекун  приемному  родителю  положено  помощь  кокаета  а  опекуну  нет

11 Января 2012, 10:19, вопрос №731 наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Льготы для опекуна предусмотрены ст. 264 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) -   это ограничение на привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков и др.

    В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ (НК РФ) опекуны имеют право на социальный налоговый вычет при оплате ими обучения своих подопечных.

    Согласно указанной норме "Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях"

    11 Января 2012, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats