8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства недееспособного родителя, взрослая дочь которого является гражданкой России

Добрый день! Я гражданка России, моя мама гражданка Украины, ей 73 года. В связи с боевыми действиями на юго-востоке Украины, маму я перевезла к себе в Россию. У мамы проблемы со здоровьем(в данный момент стоим на учете в психиатрической больнице) инвалидности у мамы нет. Хотя врачи в России говорят, что инвалидность должна была быть. Я оформила ей РВП. Пенсию она с июля 2014 г. не получает, не в Украине, не в России. Психиатр настаивает на оформлении опекунства и затем инвалидности. Если мы это всё оформим, есть ли у нас шанс быстрей получить вид на жительство или гражданство России?

Показать полностью
, Елена, г. Тюмень
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

ВАша мама сможет получить гражданство в упрощенном порядке

в соответствии со ст. 13  ФЗ о гражданстве

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Если с момента получения РВП прошло 6 мес, подавайте на ВНЖ, как только с момента выдачи РВП пройдет 1 год, она сможет получить ВНЖ, а после получения ВНЖ сразу сможете обратиться с заявлением о приеме в гражданство.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ, Это я всё знаю. Но год это тоже не малый срок. Пенсии нет, она социально не защищенный человек. Пенсию смогут начислить только после получения ВНЖ, а психическое и моральное состояние человека падает не по дням, а по часам. Если какой то выход по поводу получения пенсии?

Евгений Коточигов
Евгений Коточигов
Юрист

Статья 14 ФЗ «О гражданстве»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации
В данном случае достаточно признать родителя нетрудоспособным, что порождает возможность получения гражданства в упрощенном порядке.

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена! Сочувствую Вашей ситуации, но безвыходных положений не бывает. Исходя из смысла п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», учитывая у Вас наличие гражданства РФ, Ваша недееспособная мать может получить гражданство России без соблюдения условия о сроке проживания. 

Вам необходимо сделать следующее:

1. Установить опекунство (при наличии документов о недееспособности- обратиться в отдел опеки и попечительства, при отсутствии- в судебном порядке установить недееспособность).

2. Обратиться как опекуну в УФМС для подачи документов на получение матерью гражданства РФ.

3. Установить инвалидность на основании рекомендаций и направления психиатра.

Рекомендую, учитывая Вашу ситуацию, обратиться к юристу Вашего места проживания для защиты Ваших законных интересов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015