Получение гражданства недееспособного родителя, взрослая дочь которого является гражданкой России

Добрый день! Я гражданка России, моя мама гражданка Украины, ей 73 года. В связи с боевыми действиями на юго-востоке Украины, маму я перевезла к себе в Россию. У мамы проблемы со здоровьем(в данный момент стоим на учете в психиатрической больнице) инвалидности у мамы нет. Хотя врачи в России говорят, что инвалидность должна была быть. Я оформила ей РВП. Пенсию она с июля 2014 г. не получает, не в Украине, не в России. Психиатр настаивает на оформлении опекунства и затем инвалидности. Если мы это всё оформим, есть ли у нас шанс быстрей получить вид на жительство или гражданство России?

, Елена, г. Тюмень
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

ВАша мама сможет получить гражданство в упрощенном порядке

в соответствии со ст. 13  ФЗ о гражданстве

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Если с момента получения РВП прошло 6 мес, подавайте на ВНЖ, как только с момента выдачи РВП пройдет 1 год, она сможет получить ВНЖ, а после получения ВНЖ сразу сможете обратиться с заявлением о приеме в гражданство.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ, Это я всё знаю. Но год это тоже не малый срок. Пенсии нет, она социально не защищенный человек. Пенсию смогут начислить только после получения ВНЖ, а психическое и моральное состояние человека падает не по дням, а по часам. Если какой то выход по поводу получения пенсии?

Евгений Коточигов
Юрист

Статья 14 ФЗ «О гражданстве»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации
В данном случае достаточно признать родителя нетрудоспособным, что порождает возможность получения гражданства в упрощенном порядке.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена! Сочувствую Вашей ситуации, но безвыходных положений не бывает. Исходя из смысла п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», учитывая у Вас наличие гражданства РФ, Ваша недееспособная мать может получить гражданство России без соблюдения условия о сроке проживания.

Вам необходимо сделать следующее:

1. Установить опекунство (при наличии документов о недееспособности- обратиться в отдел опеки и попечительства, при отсутствии- в судебном порядке установить недееспособность).

2. Обратиться как опекуну в УФМС для подачи документов на получение матерью гражданства РФ.

3. Установить инвалидность на основании рекомендаций и направления психиатра.

Рекомендую, учитывая Вашу ситуацию, обратиться к юристу Вашего места проживания для защиты Ваших законных интересов.