КУМИ присвоили подвальные помещения под жилым домом

Здравствуйте! Я проживаю в 5-этажном панельном доме, имеющем 81 квартиру. При выборе Управляющей компании, мы , собственники квартир обнаружили, что подвальные помещения находятся не в нашей собственности. А в собственности КУМИ, и им присвоен №82. Насколько это правомерно? Каким образом можно вернуть подвальные помещения собственникам?

P.S. На 1 этаже расположен магазин "Командор". СПАСИБО. С уважением Людмила Михайлова

  • 2
    .jpeg
, Людмила, г. Красноярск
Юлия Маняшина
Юрист

Согласно ч.1 ст.290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. На данном основании Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным свидетельства о регистрации права собственности муниципального образования на подвальное помещение.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Людмила. Из представленного Свидетельства о государственной регистрации права, в собственности г. Ачинска находится нежилое помещение № 82, которое расположено на этаже — подвал. Передача данного нежилого помещения в собственность была осуществлена на основании Постановления Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27.12.1991г. ( Объекты относящиеся к муниципальной собственности: жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов
(местной администрации), в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам, а также встроенно-пристроенные нежилые помещения, построенные за счет 5- и
7-процентных отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения).

Исходя из представленного документа ясно видно, что данное помещение никогда не было подвалом (то есть оно просто расположено на подвальном этаже), и соответственно, никогда не входило в обще долевую собственность. Если сделанные мной выводы из представленного Вами документа расходятся с действительностью, то в таком случае Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки законности передачи подвала в собственность администрации города.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Павел! Дом был введен в эксплуатацию в 1981г, а помещение №82 появилось гораздо позже. Т.е. нам все же стоит обратиться в прокуратуру. С уважением Люлмила

помещение №82 появилось гораздо позже. Т.е. нам все же стоит обратиться в прокуратуру. С уважением Люлмила

Людмила

Для начала я бы Вам посоветовал обратиться в БТИ либо комитет архитектуры и заказать поэтажный план дома либо его проект на момент ввода его в эксплуатацию. Если на момент ввода в эксплуатацию дома данное помещение отсутствует, то в таком случае обращайтесь в прокуратуру. Если помещение есть, то соответственно, куда либо обращаться нет смысла.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила.

В силу статьи 289 ГК РФ собственнику квартиры в
многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым
под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее
имущество дома, то есть часть комплекса недвижимого имущества, которая
предназначена для обслуживания, использования помещений и доступа к ним,
тесно связана с ними назначением и следующая их судьбе.

часть 1 статьи 36 ЖК РФ, согласно которой
собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве
общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся
частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,
чердаки,подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное
обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование
(технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие
конструкции данного дома, механическое, электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за
пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения,
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами
озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на
указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном
доме)..

В связи с вышеизложенным Вы как собственник квартиры можете обратиться в суд с иском о признании права собственности, признании недействительной государственной регистрации.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Большое СПАСИБО!!!!