Помогите,пожалуйста, добиться справедливости

Здравствуйте!У меня очень тяжёлая ситуация.Мои родители прожили вместе 18лет,затем развелись.Мама пыталась подать в суд и добиться,чтобы отец выплачивал алименты.Но он издевался над ней и заставил забрать заявление .Да,забыла сказать,ещё у меня есть сестра.Шесть лет он живёт с нами и просто терроризирует и угрожает.Мама занимается нами одна и ей очень тяжело.Но я хочу добиться справедлиавости ,чтобы он получил своё,стал платить Клименту и тд. Помогите, пожалуйста.Также у нас есть дом,который он нам не отдаёт.Если мама пытается убедить его платить деньги-он может её побить.Нам всем от этого очень плохо.Скажи,можно ли насчитывать на алименты или другое,если 2ребенка:15 и 21год!!Пожалуйста,помогите!

, оля, г. Барнаул
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Взыскание алиментов возможно до достижения ребёнку 18 лет. Вашей маме, без подачи иска о взыскании алиментов в суд не обойтись. При этом взыскать алименты можно за предшествующие 3 года.

Из описанного Вами возможно решать вопрос о лишении родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вашей маме нужно перестать бояться отца, написать заявление в полицию о том что он ей угрожает, обратиться в суд за взысканием алиментов.