312 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, в ближайшем времени я собираюсь развестись с мужем по причине -алкоголизм. В браке имеем дочь 2,5 года, а так же я воспитываю дочь от первого брака 10 лет, проживающей вместе с нами. Месяц назад мы приватизировали 2-х комнатную квартиру (в 3 х долях), полученную от МО, как военнослужащие.

1 Могу ли я в одном исковом заявлении подавать на развод , на раздел имущества и на алименты, если брак регистрировался в одном районе, а прописаны мы сейчас в другом?

2 На что я могу рассчитывать при разделе имущества-квартиры.?

3 муж свое согласие на развод и раздел имущества давать не собирается, могу ли я решать что-то без него?

4 Важен ли срок приватизации?

18 Февраля 2015, 10:32, вопрос №730857
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
59
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Кто участвовал в приватизации квартиры (на кого оформлены доли)?

18 Февраля 2015, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Воронеж

Елена Анатольевна. Ответ :я (жена), муж и дочь 2,5г

18 Февраля 2015, 10:50
59
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Да кто бы не участвовал, она не подлежит разделу)))

Григорьев Руслан

Вопрос задан с целью выяснить, кто не участвовал в приватизации, ведь есть еще дочь 10 лет))))

18 Февраля 2015, 10:56
Юрист - Руслан
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

1 Могу ли я в одном исковом заявлении подавать на развод, на раздел имущества и на алименты, если брак регистрировался в одном районе, а прописаны мы сейчас в другом?

Елена

Да, можете при цене иска более 50 т.р. в районный суд, менее мировому судье.

2 На что я могу рассчитывать при разделе имущества-квартиры.?

Елена

Квартира не подлежит разделу, т.к. уже разделена при приватизации на троих. Если есть Ваша 1/3 доля то она не делится.

3 муж свое согласие на развод и раздел имущества давать не собирается, могу ли я решать что-то без него?

Елена

Не имеет значения, т.к. расторжение брака при наличии детей происходит в судебном порядке.

4 Важен ли срок приватизации?

Елена

Для продажи важен. Если не прошло три года, то платится налог 13%.

18 Февраля 2015, 10:39
q Отблагодарить
1 0
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Кто участвовал в приватизации квартиры (на кого оформлены доли)?

Лозко Анна

Да кто бы не участвовал, она не подлежит разделу)))

18 Февраля 2015, 10:40
Елена
клиент, г. Воронеж

Елена Анатольевна . Могу ли требовать через суд выплатить 1/3 часть мужа при разводе и разделе имущества?

18 Февраля 2015, 10:49
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Могу ли требовать через суд выплатить 1/3 часть мужа при разводе и разделе имущества?

Елена

Можете.

Согласно ст.38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

 В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

18 Февраля 2015, 10:53
Елена
клиент, г. Воронеж

Елена Анатольевна. Муж в ответ на мои планы о разделе имущества-квартиры собирается на свои 1/3 ( 1/3 моя (жена), 1/3 доля дочери 2,5 года) доли поселить квартирантов или беженцев, законны ли будут его действия.

18 Февраля 2015, 12:43
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вопрос задан с целью выяснить, кто не участвовал в приватизации, ведь есть еще дочь 10 лет))))

Лозко Анна

И что это дает, не могу уловить мысль.

18 Февраля 2015, 11:01
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Муж в ответ на мои планы о разделе имущества-квартиры собирается на свои 1/3 ( 1/3 моя (жена), 1/3 доля дочери 2,5 года) доли поселить квартирантов или беженцев, законны ли будут его действия.

Нет,  это будет незаконно,  так как согласно ст. 247 ГК РФ 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть,  ему для этого придется обращаться в суд и не факт,  что суд определит порядок пользования квартирой по его требованию. 

18 Февраля 2015, 13:13
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могу ли я в одном исковом заявлении подавать на развод, на раздел имущества и на алименты, если брак регистрировался в одном районе, а прописаны мы сейчас в другом?

Елена

Да, это возможно

На что я могу рассчитывать при разделе имущества-квартиры.?

Елена

На половину имущества нажитого в браке

муж свое согласие на развод и раздел имущества давать не собирается, могу ли я решать что-то без него?

Елена

Да, можете, его согласие здесь не нужно

Важен ли срок приватизации?

Елена

Для чего важен?

18 Февраля 2015, 10:39
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Воронеж

Елена Анатольевна. Какие варианты разделения квартиры возможны при расторжении брака? В квартире прописано 3 человека муж, я (жена) и дочь 2,5г, на каждого из нас по 1/3 доли в приватизации.

18 Февраля 2015, 12:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут