Неоплачиваемый отпуск

Здравствуйте, Имеет ли руководитель право отказать в однодневном отпуске по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы

, Елена, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А по каким оснвоаниям хотите взять отпуск?

Елена
Клиент, г. Пермь

У старшей дочери мероприятие в школе, дочь заканчивает 11 класс, очень большое желание присутствовать на данном мероприятии

Елена

Если это не предусмотрено колдоговором или трудовым договором, то он прав

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлениюможет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодательобязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Марта Грекович
Юрист

к сожалению, имеет. Причины по которым обязан описаны в Трудовом Кодексе, остальное только на усмотрение руководителя