8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как платить кредит, если у банка отозвали лицензию?

Добрый день!

У меня такая ситуация: взяла 4 кредита, тогда зарабатывала хорошо. Потом случилось так, что пришлось менять работу и переехать в Подмосковье, з.п. еле хватало, чтобы оплачивать два кредита. В это время практически одновременно отозвали лицензии у двух банков в которых у меня кредиты — это Мой Банк и Смоленский. Хоть мне это и на руку, но я понимаю, что платить все равно придется. Я звонила, но так и не дозвонилась по горячей линии, искала официальную информацию на сайте банков, но ничего. Письмо пришло только от одного банка спустя 3 или 2 месяца после отзыва лицензии и уже с бешенными пенями, оплачивать это я не в состоянии. С тех пор никто не звонит и не пишет. Такое чувство, что они накапливают долг и пени по умолчанию. Что мне делать? Я слышала, что возможно будет кредитная амнистия в 2015г, но я так понимаю она мне не поможет. На данный момент продолжаю платить два остальных кредита, но с этими кредитами в Банках у которых отозвали лицензии не знаю что мне делать, потому что просто не в состоянии их оплачивать. У меня один не совершеннолетний ребенок, я разведена, мама пенсионер, на мне ни какого имущества не числится. Посоветуйте, пожалуйста, какие варианты моих действий у меня есть?

Показать полностью
, Юлия,
Ольга лебедева
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отзыв лицензии не отменяет обязанности заемщиков банка погашать задолженность в соответствии с условиями кредитных договоров. Если заемщик перестает обслуживать свой долг, банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке. В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам. После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства www.asv.org.ru/ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности. Обязательно сохраняйте все квитанции о перечислении средств.Права требования по кредитам к заемщикам входят в конкурсную массу, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов. Если заемщик не погасил задолженность, то права требования к заемщику могут быть проданы конкурсным управляющим (ликвидатором) на открытых торгах третьему лицу, который, как новый кредитор, установит свой порядок погашения ссудной задолженности.

Исходя из вышеизложенного несмотря на финансовые трудности, рекомендую Вам осуществлять погашение кредитов хотя бы в минимальном размере (платите сколько можете). Платежи, которые Вы будете осуществлять должны в первую очередь погашать проценты и основной долг, это надо проверять запрашивая справку остатке ссудной задолженности.  В дальнейшем Вы сможете подать заявление на отмену штрафов и пени и с большой долей вероятности Вам их отменят после того как будут погашены проценты и основной долг.   

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент

Спасибо, Ольга!

А я правильно понимаю, что в моей ситуации, если я хотя бы 100 рублей буду платить каждый месяц это будет существенный плюс для меня при последующем разбирательстве в суде, если банк обратиться в суд по взысканию долга?

Скажите, пожалуйста, я слышала, что если по истечению какого-то времени, банк не обратился в суд на взыскание долга - договор аннулируется. Есть ли такой срок?

И может быть есть какие-то варианты моих действий, если я не способна совсем оплачивать эти два кредита? разве что 100 рублей в месяц(

Может ли мне помочь каким-то образом кредитная амнистия? или если примут закон о признании физического лица банкротом?

Могу ли я обратиться сейчас с письменной просьбой пересмотреть мой кредитный процент и сумму начисленных пеней с установлением нового графика платежей в связи с моим не платежеспособным положением?

Заранее благодарна Вам за помощь в консультации!

Юлия, Вы все верно понимаете, на мой взгляд, самое правильное сейчас платить сколько можете и обратиться с заявлением в банк о реструктуризации кредита, наверняка банк сможет предложить Вам какие-то варианты. Обязательно просите не начислять штрафы и пени и списать уже начисленные. Заявление подавайте в 2-х экземплярах, один экземпляр (с входящим номером и датой) оставьте у себя, если банк не пойдет Вам навстречу и дело дойдет до суда это послужит доказательством, что Вы пытались решить проблему. Срок исковой давности 3 года, но отсчитывается он с момента когда Вы по графику должны были полностью погасить кредит. Но это не значит, что долг аннулируется, это означает, что на суде Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и суд возможно отклонит исковое заявление. Признать себя банкротом  тоже будет не так-то просто, и сейчас ввиду того, что закон только летом вступит в силу делать какие-то прогнозы, поможет Вам это или нет, весьма сложно. Конечно, в Вашем случае, ввиду того, что банки банкроты, возможно у них не дойдет дело до обращения взыскания (особенно если долг не велик), а затем и  на торгах не найдется желающих купить Ваш долг, но это будет чистой воды везение, если хотите, то рискните и ничего не платите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.10.2016