Административная ответственность

какой предусмотрен штраф для ИП за отсутствие путевого листа для легковых и грузовых автомобилей осуществляющих перевозку не опасных грузов

, Миша,
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Ответственность за такие нарушения предусмотрена ст.12.3 КоАП РФ и ст.12.31.1. КоАП РФ

В первом случае наказывают водителя, во втором — предпринимателя. Штраф для водителя 500 рублей, штраф для предпринимателя 100 000 рублей, т.к.  за административные правонарушения, предусмотренные  статьей 12.31.1. лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.