8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление звания "Ветеран труда"

Добрый день! Мой трудовой стаж 46 лет. В период службы в советской армии, 1969-1971гг.Был награжден знаком "Отличник Советской Армии". Запись была сделана в военном билете. После демобилизации, присвоено офицерское звание и естественно выдан новый военный билет, в котором нет записи о награждении знаком.

Могу ли я рассчитывать на присвоение мне звания "Ветеран труда" ? Живу в Москве.

С уважением. Нелюбин Борис Павлович.

, Борис, г. Москва
Владимир Швецов
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте! Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»  лицам, имеющим место жительства в городе Москве утвержден Постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года № 443-ПП «О присвоении звания „Ветеран труда“:

Звание „Ветеран труда“ присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона „О ветеранах“:

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Нагрудный знак „Отличник Советской Армии“ учрежден приказом Министра обороны СССР N 67 от 17 апреля 1957 года для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин срочной и сверхсрочной службы Вооруженных Сил СССР за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину и не является Правительственной наградой.

При наличии документов, являющихся основанием присвоения звания в соответствии с п. 2.2.:

— трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

— трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве, — Вы можете обратиться с заявлением в районное управление социальной защиты населения.

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Разве МО РФ не является ведомственным органом, и служба в армии не имеет статуса трудовой деятельности?

В соответствии с Федеральным законодательством (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О ветеранах» ) следует, что Порядок и
условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и
иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


В свою очередь Постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года № 443-ПП «О присвоении звания „Ветеран труда“ (т.е. актом субъекта Российской Федерации) утвержден Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» лицам, имеющим место жительства в городе Москве (Если Вы, Борис Павлович, проживаете в Москве) определены исчерпывающие категории граждан, которым присваивается Звание «Ветеран труда», а именно:

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Обратитесь с соответствующим письменным заявлением в районное управление социальной защиты населения, пусть письменно ответят на Ваше заявление, а в случае отказа в присвоении — обжалуйте отказ в судебном порядке. 

В каждом субъекте Российской Федерации разное мнение относительно присвоения звания «Ветеран труда» лицам, награжденным нагрудным знаком „Отличник Советской Армии“. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.02.2015