Предоставление звания "Ветеран труда"

Добрый день! Мой трудовой стаж 46 лет. В период службы в советской армии, 1969-1971гг.Был награжден знаком "Отличник Советской Армии". Запись была сделана в военном билете. После демобилизации, присвоено офицерское звание и естественно выдан новый военный билет, в котором нет записи о награждении знаком.

Могу ли я рассчитывать на присвоение мне звания "Ветеран труда" ? Живу в Москве.

С уважением. Нелюбин Борис Павлович.

, Борис, г. Москва
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте! Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»  лицам, имеющим место жительства в городе Москве утвержден Постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года № 443-ПП «О присвоении звания „Ветеран труда“:

Звание „Ветеран труда“ присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона „О ветеранах“:

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Нагрудный знак „Отличник Советской Армии“ учрежден приказом Министра обороны СССР N 67 от 17 апреля 1957 года для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин срочной и сверхсрочной службы Вооруженных Сил СССР за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину и не является Правительственной наградой.

При наличии документов, являющихся основанием присвоения звания в соответствии с п. 2.2.:

— трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

— трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве, — Вы можете обратиться с заявлением в районное управление социальной защиты населения.

Борис
Клиент, г. Москва

Разве МО РФ не является ведомственным органом, и служба в армии не имеет статуса трудовой деятельности?

В соответствии с Федеральным законодательством (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О ветеранах» ) следует, что Порядок и
условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и
иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В свою очередь Постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года № 443-ПП «О присвоении звания „Ветеран труда“ (т.е. актом субъекта Российской Федерации) утвержден Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» лицам, имеющим место жительства в городе Москве (Если Вы, Борис Павлович, проживаете в Москве) определены исчерпывающие категории граждан, которым присваивается Звание «Ветеран труда», а именно:

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Обратитесь с соответствующим письменным заявлением в районное управление социальной защиты населения, пусть письменно ответят на Ваше заявление, а в случае отказа в присвоении — обжалуйте отказ в судебном порядке.

В каждом субъекте Российской Федерации разное мнение относительно присвоения звания «Ветеран труда» лицам, награжденным нагрудным знаком „Отличник Советской Армии“.