Квартира под снос

У меня квартира 2х комнатная 42кв.метра площади,полностью обустроино .в ней я живу с женой и двумя дочерми 10 и 4-х лет.квартирапопала под программу ветхое жильё.нам хотят выдать 1-о комнатную 40кв.м. без ремонта.могу ли я требовать больше своей площади и какие у меня права?

, Генадий, г. Дербент
Вячеслав Дмитриев
Юрист

1. Если у вас квартира в собственности, то требовать вы можете только выкупа у вас этой квартиры.

По соглашению между вами и администрацией вам может быть предоставленно жилье как меньшей так и большей площади.

Но при предоставлении вам жилья стоимостью дороже, чем стоимость вашей квартиры, вам придется доплатить разницу администрации разницу. Соответственно если квартира предлагаемая вам дешевле чем ваша то администрация должна доплатить вам разницу.

При этом значение имеет не площадь квартиры, а ее стоимость.

часть 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

2. Если квартира предоставлена вам по социальному найму, то вам должны предоставить равноценную квартиру. Администрация, может предоставить вам квартиру большей площади, но это ее право, а не обязанность.