Председатель ТCЖ имеет ли право 1-й подписи

имеет ли право Председатель ТСЖ право первой подписи под финансовыми документами, вести расчет задолженности, может ли суд принимать документы без подписи бухгалтера и без "синей" печати к рассмотрению?

, Аркадий, г. Казань
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, в соответствии с Жилищным кодексом председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, имеет другие полномочия.

Поэтому документы, подписанные председателем ТСЖ действительны, имеют силу, если они не требуют одобрения Правления или общего собрания в соответствии с законом и уставом. Председатель ТСЖ может подписывать финансовые документы в пределах его полномочий и они могут быть приняты судом без подписи главного бухгалтера и печати.

Что касается права подписания банковских документов, то с 01 июля 2014 года понятие первой и второй подписи упразднено. Установлено, что переоформление карточек, принятых банком до вступления в силу новой Инструкции, не требуется. В этом случае банковские документы, содержащие распоряжение клиента, подписываются лицом, наделенным правом первой подписи, и лицом, наделенным правом второй подписи (при его наличии в карточке). Поэтому, если в банковских карточках ТСЖ предусмотрена вторая подпись (например, главного бухгалтера), то она необходима.